В МБОУ СОШ с.Сосновка прошел Всероссийский Урок безопасности школьников в сети Интернет

22.11.2018

21 ноября 2018 года в МБОУ СОШ с.Сосновка прошел Всероссийский Урок безопасности школьников в сети Интернет.

Интернет представляет собой мировую систему объединённых компьютерных сетей для трансляции и хранения информации. В ходе процесса глобализации мира и своего распространения получила названия Всемирная или Глобальная сеть.

Интернет в современной жизни играет важную роль, и эта роль со временем постоянно возрастает. На сегодняшний день услугами Интернета постоянно пользуется более трети населения планеты, около половины населения России. Информационная сеть стала частью нашей жизни.

Но Интернет оказывает не только позитивное влияние на нашу жизнь. Практически неограниченное и труднорегулируемое распространение сети постоянно рождает новые проблемы. Одной из таких острых проблем является безопасность. Посредством Интернета можно получить доступ к запрещённым материалам, которые могут оказать негативное влияние на ребёнка. Глобальная паутина может стать причиной формирования интернет-зависимости. Она появляется тогда, когда люди начинают предпочитать Интернет реальной жизни, проводя за компьютером большую часть времени. Эту психологическую зависимость часто сравнивают с наркоманией. Аспектам безопасности школьников в глобальной сети и был посвящён данный урок.

Цели урока:

познакомить учащихся с преимуществами сети Интернет, скрытыми и открытыми угрозами Интернета, классификацией интернет угроз;

сформировать понятия Интернета;

научить учащихся критически относиться к информационной продукции, распространяемой в сети Интернет;

уметь отличать достоверные сведения от недостоверных, вредную информацию от безопасной;

распознавать признаки злоупотребления неопытностью и доверчивостью учащихся, попытки вовлечения их в противоправную деятельность.

Хочется отметить активность детей на данных уроках, их интерес к данной проблеме.

В дальнейшем материалы урока планируется использовать для проведения родительских собраний. Важно, чтобы родители понимали не только возможности, предоставленные Интернетом для развития ребенка, но и осознавали опасности, которые он несет.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?