Учащиеся МБОУ СОШ с. Сосновка посетили Пензенский Государственный Технологический Университет

12.11.2018

В МБОУ СОШ с.Сосновка подготовка учащихся к самостоятельному, осознанному выбору профессии является обязательной частью гармоничного развития каждой личности и неотрывно рассматривается в связке с физическим, эмоциональным, интеллектуальным, трудовым, эстетическим воспитанием школьника, т.е. интегрирована в весь учебно-воспитательный процесс, а следовательно, профориентационная работа в школе является одним из важнейших компонентов в развитии ученика.

Профориентация в школе, несомненно, является необходимым компонентом наряду с основным обучением, а благодаря постоянной работе над построением целостной системы, учитывая индивидуальные и возрастные особенности учащихся, дети получают возможность самостоятельно определиться с профессией, заниматься исследовательскими проектами в целях развития и более глубокого знакомства с профессиями с помощью педагогов и родителей.

Уже в начальной школе важно не упустить момент и вовремя заинтересовать ребят предстоящим выбором профессии. Большим подспорьем является большое количество кружков, дополнительных занятий по интересам. С переходом ребят в среднюю школу профориентация продолжается разнообразными играми: деловые, профориентационные, психологические. Этим достигается расширение знаний о мире профессий и предоставляется возможность сделать первые шаги в сторону выбора интересной для себя профессии. Школьники начинают осознавать свои интересы и возможности, приобретают базовые представления о направлениях возможных специальностей, знакомятся с требованиями, которые предъявляют различные профессии.

8 ноября группа девушек 7 класса посетила Пензенский Государственный Технологический Университет, кафедру промышленных технологий.  Студенты 3 курса рассказали о своем факультете, о специальности пищевого технолога, о том, какими качествами должен обладать технолог и где работают люди данной профессии. В лаборатории был дан мастер – класс по работе со слоеным тестом. Студенты научили девушек красиво оформлять выпечку. Пока выпекались пирожки, тьютер Вячеслав рассказал о внеурочной занятости студентов и провел с девочками несколько игр. А после все вместе пили чай с пирогами. Такие встречи со студентами активно помогают ученикам задуматься над выбором своего жизненного пути.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?