Районный семинар «Профилактика негативных проявлений подростков»

09.11.2018

9 ноября 2018 года в Управлении образования Бессоновского района состоялся семинар на тему: «Профилактика негативных проявлений подростков». В семинаре приняли участие психологи, социальные педагоги, ответственные за профилактическую работу образовательных организаций района.

На семинаре были рассмотрены вопросы: нормативно-правовые документы психологической службы образовательных организаций, причины асоциального поведения подростков, профилактика негативных проявлений среди подростков, основные направления работы.

Психолог средней школы села Бессоновка Вера Демина подробно ознакомила участников семинара с документами, необходимыми в работе психолога, особенно обратила внимание на ведение журнала учета видов работы. Она также остановилась на основных направлениях профилактической работы, сделав акцент на диагностике и консультировании.

Психолог ППМС центра г. Пенза Алексей Боков  рассказал о причинах асоциального поведения подростков с учетом возрастных особенностей. Он провел тренинг с  участниками семинара на тему «Самопознание», дал рекомендации по работе с детьми с отклоняющим  поведением.

Итоги семинара подвела директор методического центра Лидия Машарова. Она обратила внимание на межведомственное взаимодействие  в организации  профилактической работы с детьми и семьями.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?