«Методы воспитания в семье: поощрения и наказания»

09.11.2018

В целях укрепления взаимодействия семьи и школы, повышения воспитательного потенциала родительской общественности, обеспечения открытости системы образования 8 ноября 2018 года в 3 классе МБОУ СОШ с.Сосновка (классный руководитель Михеева Наталья Владимировна) прошел родительский всеобуч «Методы воспитания в семье: поощрения и наказания».

Цель встречи: познакомить родителей с видами поощрения и наказания; научить взрослых, как хвалить и наказывать ребенка, оставаясь на позициях подлинной любви; раскрыть роль поощрения и наказания в воспитании детей; определить оптимальные позиции родителей по теме лекции.

Задачи встречи:

  • формировать у родителей культуру поощрения и наказания в семье;
  • показать преимущества ненасильственных методов воспитания детей;
  • определить средства и приемы построения гуманных взаимоотношений в семье.

Наталья Владимировна подробно ознакомила родителей с классификацией методов воспитания (методы убеждения, методы воспитания привычного поведения (методы упражнения); методы формирования эмоционально-волевой сферы личности (методы стимулирования)). Рассказала, как выбрать оптимальный метод воспитания ребенка в семье. Сделала акцент на согласованности родителей в выборе методов семейного воспитания.

Родители обсудили актуальные проблемы воспитания, послушали рекомендации классного руководителя.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?