Фестиваль народов «В дружбе народов – единство России!»

06.11.2018

4 ноября вся Россия отмечает День народного единства. Этот праздник занимает особое место среди государственных праздников нашей страны. Он связан с событиями 1612 года, когда все народы нашего государства сплотились во имя свободы и независимости Родины.

В связи с этим 2 ноября в МБОУ СОШ №1 с.Грабово прошел фестиваль народов «В дружбе народов – единство России!».

В нашей стране проживает более 190 национальностей. Именно взаимопомощь, дружба и согласие помогли нашим предкам в далеком 1612 году вовремя сплотиться и вернуть независимость нашей стране.

Опасность пришла неожиданно, в 1610 году на Русь напали поляки. В считанные дни они захватили Москву, главную крепость столицы – Кремль.

Захватчики грабили все, что им попадалось на пути. Разрушали дома, оскверняли храмы. Казалось, что тяготы этой войны никогда не закончатся.

Нашлись храбрые люди – Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, которые подняли на борьбу с врагом весь народ русский. Помолились они иконе Пресвятой Богородицы и пошли освобождать столицу.

4 ноября 1612 года Русь снова стала самодержавной и независимой.

На фестивале ребята 5 А класса познакомили всех присутствующих с культурой мордовского народа. В национальных украинских костюмах обучающиеся 6 А класса исполнили песню. Зажигательную лезгинку продемонстрировали в костюмах обучающиеся 7 А класса. Национальный татарский танец показали обучающиеся 7 Б класса. Казахский танец и традиционное блюдо приготовили ребята из 8 класса. 9 А класс рассказали об обычаях цыганского народа. 10 класс представили таджикский народ, поздравив всех с праздником на таджикском языке. 11 класс познакомили всех с культурой армянского народа, а также угостили всех национальным блюдом «похлава».

Фестиваль прошел весело и интересно. Зрители и участники получили заряд хорошего настроения, а по окончании праздника все вместе исполнили песню «Россия, вперед!».

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?