Семинар учителей начальных классов

15.10.2018

12 октября 2018 года на базе Управления образования Бессоновского района прошло первое заседание методического объединения учителей начальных классов. В нем приняли участие 18 педагогов из 12 школ района.

 Заседание открыла старший методист МКУ МЦПРО Бессоновского района Т.В. Миляйкина. Она рассказала об основных направлениях методической работы в новом году, обратив особое внимание на более широкое освоение  и применение технологии ТРИЗ-педагогики.

 Руководитель РМО учителей начальных классов Л.Ю. Егоркина рассказала о новинках программно-методической литературы, помогающих организовать внеурочную деятельность обучающихся в начальной школе, выпущенных издательством «Просвещение» в 2018 году. Затем познакомила учителей района с результатами оценки качества начального общего образования обучающихся Пензенской области по данным ВПР – 2018, отметив, что уровень подготовки школьников Пензенской области по основным учебным предметам школьной программы на 2-3% выше среднероссийского, и обратила внимание на проблемные темы в усвоении программного материала.

Следующим вопросом, который рассмотрели учителя, был вопрос о едином орфографическом режиме в начальной школе. Егоркина Л.Ю. отметила, что на сегодняшний момент нет нормативных требований к оформлению письменных работ обучающихся. Но система требований к оформлению письменных работ обучающихся должна быть. Положение о едином орфографическом режиме должно быть разработано и принято в каждой школе. Воспитание культуры оформления письменных работ и формирование соответствующего навыка является необходимым, т.к. это часть воспитания внутренней культуры обучающихся.

В заключение заседания учителя района обсудили и утвердили план работы на новый 2018-2019 учебный год. Девизом работы учителей начальных классов в новом учебном году стали слова Д.И.Менделеева «Учителя, как местные светочи науки, должны стоять на полной высоте современных знаний в своей специальности».

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?