Состоялось РМО учителей истории

24.09.2018

24 сентября 2018 года на базе средней школы села Бессоновка состоялось районное методическое объединение учителей истории, в котором приняли участие 21 педагог школ района.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась директор районного методического центра Лидия Машарова. Она обратила внимание на роль исторического образования в становлении и развитии личности обучающихся, воспитание любви к родному краю, формированию гордости за историческое прошлое своего народа. Особенно остановилась на вопросе проведения исследования компетенции учителей истории Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

Руководитель РМО Лидия Агеева ознакомила участников семинара с почасовым планированием предмета в 2018-2019 учебном году, механизмом перехода от концентрической системы преподавания к линейной. Она сделала полный анализ результатов ОГЭ и ЕГЭ по истории и обществознанию, обратила внимание на часто встречаемые ошибки. Особенно остановилась на вопросе проведения ВПР по истории и обществознанию, рекомендовала всем  разработанную ей дорожную карту по подготовке к ВПР, где уделяет должное внимание работе с терминами, фрагментами контурных карт по определению местоположения изучаемой страны, знанию событий в историю страны и определению исторических личностей.

По окончанию семинара Лидия Николаевна озвучила план работы на новый учебный год, в котором сделала акцент на подготовку обучающихся к государственной итоговой аттестации и ВПР и посоветовала всем педагогам при проведении внеурочной работы использовать календарь знаменательных дат, с обязательным включением мероприятий, посвященных 80-летию образования Пензенской области и памяти Ключевского.


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?