Учащиеся Пазелской школы посетили чайный дом «Дерево»

18.09.2018

15 сентября в рамах проекта «Культурная суббота» ученики Пазелской школы посетили чайный дом «Дерево».

Как только ребята вошли в чайный дом, их сразу окутал аромат чая, звучала тихая восточная музыка. Было ощущение, что попадаешь в сказку. Очаровательная девушка Ася пригласила всех на чайную церемонию. В комнате не было никакой мебели, только маленький длинный столик и много подушек вдоль стен. Ася предложила всем снять обувь и присесть на это множество подушек.

Дальше Ася начала непринужденно беседовать с детьми, спрашивала, что они знают о чае. А потом начала свой интересный рассказ. Ребята узнали о том, как люди познакомились с этим удивительным напитком, как чай появился в России, в каких странах больше всего любят чай, а также как пьют чай в Китае, Японии, Индии, Англии, в Латинской Америке. Ну и наконец, перешли к самой чайной церемонии. Ася познакомила ребят с разными сортами чая. Оказывается, есть не только черный, красный и зеленый чай, но и белый, и даже желтый и синий. Прежде чем заваривать очередной сорт чая, Ася предлагала всем вдохнуть его аромат. Чай ребята пили из керамических круглых чашечек ручной работы. Во время чаепития Ася не прекращала свой рассказ, дети узнали исторические подробности о чайных традициях разных стран, о чайной посуде, о правилах сбора чая.

Чайная церемония закончилась, но уходить не хотелось. Думаю, что ребята надолго запомнят этот удивительный чайный дом. А может быть придут сюда сами.


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?