Состоялся семинар-совещание для руководителей районной методической службы

13.09.2018

12 сентября директор районного методического центра Лидия Машарова приняла участие в семинаре-совещание для руководителей районной (городской) методической службы по теме: «О задачах муниципальной методической службы по организационно-методическому сопровождению деятельности общеобразовательных организаций и педагогических работников», который состоялся на базе Института регионального развития Пензенской области.

На семинаре обсуждались следующие темы:

1. Реализация ФГОС НОО в Пензенской области.

2. ВПР как новая форма контроля знаний по русскому языку.

3. Календарь образовательных событий в 2018/2019 учебном году.

4. Итоги участия педагогических работников Пензенской области в мероприятиях летних школ. Организация и проведение Всероссийского тестирования педагогов.

Открыла совещание ректор Института Ольга Федосеева, которая сказала, что руководителям районных методических служб обратить особое внимание на развитие цифровых технологий и использование лучших педагогических практик в своей работе.

Алла Маркова, директор Центра начального общего образования, говоря о реализации ФГОС НОО в Пензенской области, ознакомила участников совещания с учебным планом начальной школы и внесенными в него изменениями. Также дала рекомендации по подготовке кадров к аттестации.

Елена Фирсова, директор Центра гуманитарного образования, знакомя присутствующих с календарем образовательных событий на этот учебный год, сделала акцент на важности проведения в школах тематических уроков, а также на необходимости введения курса финансовой грамотности в учебных заведениях, поскольку блоки данной информации будут задействованы в итоговых аттестациях по обществознанию.

Неожиданным для присутствующих оказалась информация о предстоящем Всероссийском тестировании педагогов русского языка и литературы, математики и информатики, истории, обществознания, права, экономики, курса «Россия в мире», родного языка и родной литературы, ОДНКР, которое проводит Рособнадзор.

Тестирование будет проходить в октябре, в ходе которого будут проверяться компетенции педагога: предметная, методическая, психолого-педагогическая, коммуникативная.

Все вопросы, рассмотренные на совещании,  будут доведены до сведения руководителей и заместителей по УВР на районных совещаниях.


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?