Вот оно какое  наше лето!

21.07.2018

Лето – это своего рода мостик между завершившимся учебным годом и предстоящим.  Каникулы играют весьма важную роль для развития, воспитания и оздоровления детей. Истина гласит, что только здоровый человек с хорошим самочувствием, психологической устойчивостью, высокой нравственностью способен активно жить, успешно преодолевая различные трудности и достигая успехов в любой деятельности. Поэтому родителей, педагогов волнуют вопросы воспитания здорового, физически крепкого ребенка, а также  развития в нем творческих способностей. Эти функции выполняет летний лагерь с дневным пребыванием детей «Искорка» МБОУ СОШ с. Бессоновка.

Пришкольный лагерь – одна из наиболее востребованных форм летнего отдыха детей школьного возраста.  Летний  организованный отдых  при школе – это не только социальная защита, это и возможность для творческого развития детей, обогащения духовного мира и интеллекта ребёнка, радость общения, творческие открытия, оригинальные идеи. Воспитательная ценность системы   летнего отдыха  в пришкольном  лагере  состоит в том, что она создаёт условия для педагогически целесообразного, эмоционально привлекательного досуга школьников, восстановления их здоровья, удовлетворения потребностей в новизне впечатлений, творческой самореализации, общении и самодеятельности в разнообразных формах, включающих труд, познание, искусство, культуру, игру и другие сферы возможного самоопределения.

Для ежедневного отдыха детей были обустроены:  игровые комнаты, места для проведения гигиенических процедур с соблюдением всех необходимых санитарных норм. В распоряжение лагеря  предоставлены  спортивный  зал и спортивная площадка на улице, библиотека, столовая, а также ФОК «Сура» и бассейн «Бессоновский».

  В лагере «Искорка»  сформировано  несколько отрядов по возрасту. Работа в них проводится  с учётом возрастных особенностей детей. Вся воспитательная работа в пришкольном лагере "Искорка” направлена на  создание  благоприятных  условий для укрепления здоровья и организации досуга учащихся во время летних каникул, развития творческого и интеллектуального потенциала личности,  индивидуальных способностей и дарований, творческой активности с учетом собственных интересов, наклонностей и возможностей.

Лето – это  возможность попробовать новое для себя. Успешное выступление детей в мероприятиях, конкурсах повысит их  социальную активность, которая должна через некоторое время проявиться в течение учебного года в школьных делах. Дети станут дружным, сплочённым, творческим коллективом, ставящим перед собой новые цели.

С большим удовольствием дети поют  в караоке, смотрят познавательные фильмы, соревнуются   в спортивных играх. Сколько впечатлений  от  походов,  экскурсий. Занятие по душе нашел каждый ребенок. Многие  попробовали  свои силы в новых делах, кто-то запел, кто-то неожиданно для самого себя стал  лидером и заводилой.   

Понятие «здоровый образ жизни» необходимо закладывать еще в детстве.  Беседы, экскурсии, праздники по данным темам способствуют повышению интереса детей к собственному здоровью. Ежедневно в лагере  организованы  мероприятия по оздоровлению ребят. Утренняя зарядка проводится  под музыку  учителем физической культуры  Безруковым О.И. Это всем зарядкам зарядка!    Каждый отряд нашел свое «заветное» местечко для сбора около  школы,  здесь  и поиграть можно, например, в  « Картошку», «Кондалы», «Пионербол», и  спокойно побеседовать.  Во дворе  школы  асфальт расчерчен на квадратики, в «Классики»  играют  и дети, и воспитатели. Всем без исключения нравится участвовать в различных подвижных играх и соревнованиях, так как они укрепляют  командный дух и  чувство локтя, что в наше время необходимо как прививка от равнодушия и жестокости.

Большое внимание уделяется  не только пропаганде культуры здоровья ,но и  изучению правил дорожного движения, безопасности жизни.

В течение всей смены ребята  вовлечены в калейдоскоп различных событий и дел. Каждый следующий день  отличен  от  предыдущего и наполнен новыми впечатлениями, общением и встречами с интересными людьми. Для каждого ребенка лагерь « Искорка» открылся своей гранью: кто-то нашел новых друзей, кто-то открыл в себе новые творческие способности, кто-то узнал, что трудиться -это интересно, а кто-то научился не огорчаться при поражениях.

            Конечно же, готового рецепта "звонкого лета" не существует, но педагоги  нашей школы убеждены, что взаимопонимание и хорошее настроение – залог успеха в решении этой задачи.  Лето-это маленькая жизнь,  а жить стоит интересно.


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?