Калейдоскоп событий пришкольного лагеря « Исток»

14.07.2018

Незаметно пролетели две недели для пазелских ребят в пришкольном лагере « Исток». Каждый день, проведённый в кругу друзей, приносил им радость. А творческие, активные воспитатели так организовали работу лагеря, что ребята постоянно были чем-то заняты, для скуки времени не было.

В этом году пришкольный лагерь работал по программе « Вокруг света за 21 день». В течение первой смены воспитанники познакомились с целым рядом стран, узнали о традициях жителей, о достопримечательностях городов, о праздниках. Во вторую смену ребята  более подробно изучали родную страну. Ежедневные виртуальные экскурсии по городам России позволили им почувствовать себя настоящими путешественниками. Ребята побывали уже в  Москве, Санкт- Петербурге, Угличе, Калининграде, Красноярске, Краснодаре, Смоленске, Волгограде. Они узнали много нового об истории возникновения городов, достопримечательностях. А чтобы новая информация осталась в памяти детей, воспитатели организовывали различные интеллектуальные ринги, которые позволяли в игровой форме закрепить полученные знания.

Большое внимание уделялось в лагере спортивным и оздоровительным мероприятиям. Ежедневно проходили часы здоровья, на которых ребята вспоминали о правилах личной гигиены, говорили о здоровом питании и негативном влиянии вредных привычек на организм человека, о необходимости занятий спортом, о безопасности. Каждый день воспитатели организовывали спортивные игры, эстафеты, соревнования, так как это отличный способ развивать  двигательную активность ребят.

В рамках реализации проекта « Образование для жизни» воспитанники пришкольного лагеря посетили редакцию газеты «Бессоновские известия», где узнали много нового  о процессе работы над газетой, о работе журналиста. Кроме того ребята побывали на ферме ПТФ « Васильевская», познакомились с условиями содержания коров и работой скотников и доярок.

В День воинской славы у памятника воинам - односельчанам участникам Великой Отечественной войны был проведён митинг, на котором ребята минутой молчания почтили память погибших воинов.

В с. Пазелки на данный момент не осталось ни одного ветерана Великой Отечественной войны, хотя на защиту Родины из села было отправлено более 600 солдат. Но живет на улице Боевой (даже название улицы символично) труженица тыла Полежаева Вера Ивановна. В этом году ей исполнилось 93 года. Воспитанники лагеря «Исток» навестили Веру Ивановну с волонтерской миссией. Ребята принесли воды, навели порядок во дворе, девочки помыли полы. Затем за чашечкой чая труженица тыла рассказала о военных буднях, о том, как приходилось выживать.

Ну и, конечно же, в лагере не обойтись без творческих, развлекательных программ. Традиционные конкурсы « Мисс лагеря» и « Мистер лагеря» никого не оставили равнодушными. Здесь участники получили возможность раскрыть все свои таланты. Конкурсно –развлекательная программа «Семицветик» позволила каждому проявить свои творческие способности, фантазию, помогла подружиться и сплотиться отряду. Ребята с азартом выполняли все конкурсные задания: отвечали на занимательные вопросы, танцевали, играли. С радостью встретили ребята артистов из г. Пенза, которые предложили для просмотра необычное шоу мыльных пузырей.

Впереди ещё неделя отдыха. Ребят ждёт множество различных мероприятий и развлечений.

Никитина Г.В.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?