День добра в лагере "Росток"

14.06.2018

В детстве человек должен пройти школу воспитания добрых чувств. Человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за других людей создают основу человеческого счастья.

Весь день 13 июня 2018 года воспитанники пришкольного оздоровительного лагеря «РОСТОК» при МБОУ СОШ с.Сосновка старались делать добрые и полезные дела, стремились помочь ближнему, заражали добрым примером окружающих.

После зажигательной зарядки, поднятия флага лагеря, вкусного и сытного завтрака с детьми была проведена беседа «Добрым быть - долго жить». Ребята рассуждали на тему: «Что такое доброта?», прошли тестирование «Добрый ли ты человек?», посмотрели презентацию «Доброта спасет мир!».

Много положительных эмоций у ребят вызвало мероприятие «Уроки доброты», которое способствовало формированию у детей представления о доброте и хороших поступках. Игры и конкурсы, которые проводились в рамках данного мероприятия, содействовали воспитанию взаимоуважения, развивали творческие возможности детей, способствовали сплочению детского коллектива.

В обед в гости к ребятам пришли инспектора ПДН ОМВД по Бессоновскому району Грачёв П.В. и Ефимова А.А. Во время беседы с хранителями правопорядка были затронуты вопросы ответственности за совершение подростками таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений и др. Дети узнали о том, с каких лет наступает уголовная и административная ответственность, какие наказания применяются за совершение тех или иных преступлений, об административной ответственности, которую несут родители за воспитание несовершеннолетних детей. Так же инспектора коснулись вопросов поведения учащихся в лагере и общественных местах, уважительного и корректного отношения ко взрослым и сверстникам, проблемы употребления нецензурной брани. Были рассмотрены вопросы недопущения потребления курительных смесей (СПАЙСОВ), в том числе использование кальянов и электронных сигарет, алкоголя, наркотиков. Повторили правила безопасного поведения на дороге.

Кроме этого, в этот день в лагере прошли соревнования по футболу «ФИФА – 2018» на призы директора школы, акция «Пожилым – забота, внимание и льгота» по уборке дворовых территорий одиноких жителей села. И чтобы добрые дела не делались только на словах - после обеда все дружно вышли в центр села, стали участниками акции «Нашему селу - порядок и чистоту!». А поездка в кинотеатр «РОЛИКС» и зажигательная дискотека стали лучшей наградой за добрые поступки отдыхающих!

Ведь главное в Дне добра - не громкие слова, а реальные дела. Творите добро! Совершайте добрые поступки! Ведь даже от маленького доброго дела наш мир становится краше и лучше.


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?