Открытие пришкольного оздоровительного лагеря «РОСТОК» при МБОУ СОШ с.Сосновка

01.06.2018

Лето – чудесная пора! Особенно, когда каждый день наполнен интересными событиями, общением со своими друзьями, новыми впечатлениями и открытиями. Пожалуй, нет более счастливого времени для детей и взрослых, чем летние каникулы.

По давней традиции, в день защиты детей, 1 июня, состоялось торжественное открытие пришкольного оздоровительного лагеря «РОСТОК» при МБОУ СОШ с.Сосновка. В 2018 году в лагере «РОСТОК» во время летних каникул отдохнут 95 детей, в том числе дети из малообеспеченных семей и семей «группы риска». Веселье, детский смех, отрядные песни и задорные кричалки, интересные экскурсии и походы – станут лучшими попутчиками воспитанников.

Сделать отдых детей более занимательным, насыщенным, полезным для эстетического, физического и духовного развития детей поможет программа пришкольного оздоровительного лагеря «РОСТОК» при МБОУ СОШ с.Сосновка «РОССЫПИ ДОБРЫХ ДЕЛ». Девиз летнего сезона 2018 года - «Своими руками творим БЛАГО».И так – мы начинаем!

Формируя воспитательное пространство лагеря, в основу программы закладывается легенда «Алый галстук», согласно которой все дети, посещающие лагерь, становятся участниками длительной сюжетно-ролевой игры со своими законами и правилами. Сегодня миллионы людей добровольно делают добро. Это – волонтёры, добровольцы. Их зовут, когда нужна помощь. Сейчас они именно там, где действительно нужны. Они романтики – легки на подъем, готовы быть где угодно, чтобы делать то, что необходимо. Совершенно добровольно и бескорыстно.

На смене в лагере у ребят есть возможность приблизиться к миллионам людей, быть полезными и необходимыми миру, обществу, родному селу, району, при этом развиваться духовно и физически.

В первый день смены воспитанники лагеря  превратились в жителей огромной «СТРАНЫ ДОБРОТЫ» и объединились в «ГОРОДА» - отряды, чтобы совершить за время своей «жизнедеятельности» в Городе как можно больше добрых дел на благо СТРАНЫ. И работа закипела.

День начался с общелагерной линейки, веселой зарядки, поднятия флага лагеря, сытного завтрака. Дружно прошла операция «Дизайн-интерьер» - оформление отрядных уголков. Весело и с юмором дети восприняли тренинг «Протяни ладонь другу». Зажигательно встретили праздник День защиты детей, окунувшись в спортивно-развлекательную игру «Вместе весело шагать!». А ещё, посещение КСЦ «Ровесник» (праздник детства «Я держу в ладошках солнце!»), анкетирование «В лагере я хотел бы…», фотосессия «Должны смеяться дети»…

Начальник лагеря, Гудкова Мария Александровна, от всей души поздравила ребят и воспитателей с началом летних каникул, пожелала всем замечательного настроения, отличной погоды и незабываемых впечатлений! Мария Александровна отметила, что в период работы лагеря будет уделено большое внимание волонтерской деятельности, чемпионату мира по футболу в России; мероприятиям, посвященным 100-летию системы дополнительного образования детей в России и единству народов России.

Кроме этого, в целях обеспечения безопасного отдыха, с ребятами были проведены профилактические беседы и инструктажи по технике безопасности в летний период. Воспитатели подробно рассказали о правилах поведения в лагере, режиме дня, технике безопасности при проведении прогулок, экскурсий, спортивных игр, массовых мероприятий, а также познакомили с планом работы лагеря в первой смене.

Медицинская сестра Сосновской амбулатории, Царькова Наталья Викторовна, измерила вес и рост ребят,  осмотрела кожные покровы, пожелала воспитанникам хорошего отдыха и провела с ними «Минутку Здоровья».


Первый день в лагере пролетел незаметно. Довольные и счастливые дети отправились по домам!

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?