Заседание Совета профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних

24.05.2018

Проблема помощи детям и подросткам с отклоняющимся поведением обозначена в нашем обществе особенно остро. Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних представляет собой одно из ведущих направлений всей борьбы с преступностью. Их эффективное предупреждение является существенным условием охраны нравственного здоровья подрастающего поколения. В МБОУ СОШ с.Бессоновка сформирован Совет по профилактике правонарушений, который проводится планово 1 раз в месяц, внепланово в зависимости от возникающих  вопросов. Школа по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений тесно сотрудничает с внешними субъектами профилактики: сотрудниками полиции, следственного комитета, МЧС, медицинскими работниками, социальной защитой населения, комплексным центром помощи семье и детям,  центром занятости и др.

22 мая  2018 года в МБОУ СОШ с.Бессоновка прошло очередное заседание Совета профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, с приглашением представителей системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Бессоновского района: заместителя главы Бессоновского района - председателя КДН и ЗП Алексеевой Е.В.,  районного педиатра Язиной Л.В., врача-нарколога Амплеева А.К., инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения Пивоваровой К.А.

 На повестку  заседания были вынесены острые вопросы по дисциплине учащихся, посещаемости учебных занятий учащимися, профилактике курения табачных изделий, профилактике и недопущения случаев безнадзорности, правонарушений, особенно учащимися состоящими на внутришкольном учете, учете ПДН ОМВД, а также входящих в группу «риска». Организация летней занятости учащихся.

В этот день на заседание были приглашены 9 учащихся школы вместе с родителями, 2-е из которых в течение учебного года имели пропуски занятий без уважительной причины, нарушали дисциплину и Устав школы, четверо учащихся замечены в курении табачных изделий, попытках кражи из магазина самообслуживания «Магнит», одна учащаяся в мае 2018 г. самовольно ушла из дома, в результате чего по факту безнадзорности проводят проверку правоохранительные органы.

 Со всеми семьями были проведены профилактические беседы, родителям и учащимся предложены различные виды помощи: в успеваемости по учебным дисциплинам, в коррекции поведения, организации досуговой и трудовой занятости. Учащимся было рекомендовано ликвидировать отдельные пробелы по образовательной программе,                   родителям - усилить систематический контроль за посещаемостью и успеваемостью своих детей в последние дни  учебного года.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?