Народные промыслы родного села

14.05.2018

В детском саду села Чемодановка в рамках проекта «Мое село – ты капелька России!» в старшей группе № 10 был проведен ряд мероприятий, направленных на знакомство с народными промыслами родного села.

В процессе работы над данным проектом был создан музей валенок, вместе с детьми сделан альбом «История валенка». Проходили творческие мастерские, где дети, используя различные материалы, мастерили валенки, слушая при этом песню «Валенки» в исполнении Лидии Андреевны Руслановой. Ребята приняли участие в групповом конкурсе чтецов, дети рассказывали стихотворение нашего земляка Бориса Васильевича Милавина «У нас в деревне валенки валяют».

В заключительном этапе работы над проектом был проведен мастер-класс по изготовлению валенок, для чего была приглашена Вера Юрьевна Челнокова, которая много лет занимается их валянием, она с большим удовольствием поделилась с детьми своим опытом и умением.

 Дети узнали что такое: колодка, киянка, настилание, ческа, пемза и т.д. Увидев процесс изготовления валенок, дети поняли, что это сложная, длительная и трудоемкая работа. Проведенные мероприятия еще раз показали, что любой труд нужно ценить, беречь и уважать.


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?