День родного языка в Пазелской школе (Эрзянь келень чи)

24.04.2018

21 апреля в школе с. Пазелки прошёл традиционный праздник « День родного языка» (Эрзянь келень чи). В этом году он был посвящён Серафиме Марковне Люлякиной - известной эрзянской сказительнице.

 С самого утра в школе звучали песни на родном языке. В фойе для гостей была подготовлена выставка дарственных книг и журналов. В школьном краеведческом музее каждый мог познакомиться с историей села; своими глазами увидеть старинные украшения, одежду эрзян, которым более 100 лет.

Уютный актовый зал в этот день был полон гостей. На праздник пришли  жители села, для которых возможность услышать язык своих предков доставляет радость.

 Это мероприятие особенное для школьников и их родителей, ведь в рамках праздника проходит конкурс чтецов стихов на эрзянском языке и отрывков из эрзянского эпоса « Масторава». В течение месяца участники конкурса готовятся к своему выступлению, так как  оценивается не только  правильность прочтения, но и произношение, эмоциональность.

Праздник открыли  детский фольклорный коллектив « Эрзянка» и женский фольклорный коллектив « Чевгелина», руководителем которых является учитель школы Понятова Л.Н., а концертмейстером Малюкова А.И.Задорные эрзянские песни, звучащие со сцены, создали праздничное настроение для всех присутствующих.

Затем началась основная  часть программы - конкурс чтецов. В этом году в состав жюри вошли почётные гости: Первушкин В.И.- доктор исторических наук, профессор, председатель правления общественной организации « Региональная мордовская национальная культурная автономия» в Пензенской области; Первушкина Е.Г.- председатель общественной организации « Региональная мордовская национальная культурная автономия» в Пензенской области; Прокошкин А.И.- член общественной организации « Региональная мордовская национальная культурная автономия» в Пензенской области;

Оценивание выступлений оказалось нелёгкой задачей для жюри, так как многие ребята подготовились ответственно и получили по всем критериям высокие баллы. В итоге по 2-3 участника были награждены грамотами призёров за вторые и третьи места. Победителями же  стали Спиридонов А.(1 класс), Меняйкина А.(2 класс), Туманов Е.(3 класс), Семакин Д.(5 класс), Бодина А. (8 класс). Остальные участники также получили грамоты и памятные сувениры, которые предоставил спонсор мероприятия директор ООО « Мостовик» Ногаев И.В.

Вручая грамоты и сувениры,  Первушкина Е.Г. для каждого ребёнка нашла тёплые и добрые слова. Ни один участник не ушёл с чувством обиды за то, что не стал победителем.

Этот праздник - только одна из форм  работы школы по сохранению языка, традиций и культуры народа эрзя.  Гости отметили высокий уровень организации мероприятия, ответственное отношение ребят к конкурсу, особую тёплую  и дружелюбную атмосферу в школе.

Хочется выразить особую благодарность Борисову А.Ф.- члену« Региональной мордовской национальной  культурной автономии» в Пензенской области, который на протяжении нескольких лет  является главным помощником в организации праздника « День эрзянского языка» в нашей школе, а также педагогам школы за подготовку участников конкурса чтецов.


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?