В МБОУ СОШ с.Сосновка состоялось общешкольное родительское собрание

23.04.2018

20 апреля 2018 года в МБОУ СОШ с.Сосновка состоялось общешкольное родительское собрание на тему «Профилактика негативных зависимостей в молодёжной среде».Необходимость его проведения связана с трагическими случаями смерти несовершеннолетних детей от вдыхания газа из зажигалок.

То, что дети - наше будущее, это истина. Только вот каким станет это будущее? В современной молодежной среде давно уже угрожающая обстановка, напоминающая тлеющий костер, который, не дай бог, вспыхнет. Слабое здоровье, множество нерешенных социальных проблем, агрессия, различного рода зависимости превращают самую незабываемую и яркую страницу в жизни любого человека - детство - в мрачную полосу безрадостного существования, в бесконечную борьбу за выживание.

На собрание были приглашены Глава Сосновской сельской администрации Мамлиев Н.З., врач Сосновской амбулатории Соболева В.Б., инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по Бессоновскому району Пивоварова К.А.

Родителям было подробно рассказано о новом увлечении молодежи – сниффинге (вдыхании газа из баллончиков для заправки зажигалок). Соболева В.Б. озвучила основные признаки, позволяющие распознать увлекающихся «газовой токсикоманией» детей.  Взрослым нужно быть особенно бдительными, чтобы вредные привычки не стали первым шагом на лестнице, ведущей в бездну. Главное - не отмахиваться от детских проблем, находить время слушать детей, устраивать совместные праздники и развлечения, проявлять заботу и искреннюю любовь. Было отмечено, что в рамках профилактики наркомании и токсикомании среди подростков родителям необходимо выбрать позицию личной ответственности за своего ребенка, свою семью, и не ждать, когда беда постучится в дом; найти литературу, время, чтобы говорить с ребенком на темы вредных привычек. Родители должны создавать в своей семье атмосферу любви, доверия и безопасности, развивать в ребенке навыки самостоятельного приема решений, инициативу, собственный взгляд на происходящее.

Классный руководитель 11 класса, Бахмутова М.Ф., выступила перед родителями с докладом, повествующим о сложностях в воспитании взрослеющих детей, дала рекомендации по выстраиванию взаимоотношений с подростками, подсказала, как избежать ошибок взрослым во взаимоотношении с детьми. Мария Филипповна акцентировала внимание родителей на том, что в воспитании детей именно семья играет важную роль. От родителей зависит то, как видит мир подросток, что его волнует, удивляет, заботит, трогает, пробуждает сочувствие и презрение, любовь и ненависть. Затронула тему профилактики негативных зависимостей в молодежной среде.

Директор школы, Дебердеева Е.В., осветила вопросы безопасности в сети Интернет, обратила внимание на установку на детских компьютерах контент-фильтрации, контроле родителей за использованием детьми гаджетов. Кроме этого, Екатерина Васильевна подробно познакомила всех присутствующих родителей с планируемыми формами занятости и оздоровления учащихся в летний период 2018 года, познакомила родителей с работой пришкольного и загородных лагерей. Также на собрании был затронут вопрос о подготовке школы к новому учебному году.

Инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по Бессоновскому району Пивоварова К.А. напомнила о необходимости соблюдения детьми и взрослыми правил дорожного движения, о разрешении езды на скутерах и мопедах с 16 лет, о необходимости использования детских кресел и удерживающих устройств при перевозке детей, наличии световозвращающих элементов на одежде.

В целом, работа общешкольного собрания прошла плодотворно и интересно. Информация, предоставленная на собрании, вызвала активное обсуждение и для находящихся в зале была нужной и полезной.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?