Тотальный диктант-2018: старт дан!

09.04.2018

14 апреля в 14.00 Пенза присоединится к международной акции добровольной проверки грамотности «Тотальный диктант», которая проводится уже 15 лет.

          В Пензе в этом году Тотальный диктант проводится в пятый раз. Он приурочен к 200-летию со дня рождения нашего выдающегося земляка, учёного-филолога Ф.И.Буслаева.

          Любой желающий абсолютно бесплатно сможет проверить знание русского языка. В прошлом году на это решились более 200 тысяч человек из 71 страны, в том числе 425 жителей Пензы и Пензенской области (29 написали на «отлично»).

          Текст для «Тотального диктанта-2018» подготовила Гузель Яхина — российская писательница из Казани, успех которой принес дебютный роман о раскулачивании 1930-х годов «Зулейха открывает глаза» (2015). За него Гузель получила премии «Большая книга», «Ясная Поляна», «Книга года».

          Текст для диктанта будет состоять из трех частей: «Утро», «День» и «Вечер», они описывают один день школьного учителя Якоба Ивановича Баха, учителя немецкой словесности в 1940-е годы.

          Ранее тексты для диктантов писали Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина, Алексей Иванов, Евгений Водолазкин, Леонид Юзефович.

          В Пензе написать диктант можно будет на следующих площадках:

- на базе историко-филологического факультета Педагогического института им. В.Г. Белинского Пензенского государственного университета (ул. Лермонтова, 37, 11 корпус ПГУ)

- Пензенская областная библиотека им.М.Ю.Лермонтова (проспект Строителей, 168а)

- Пензенский артиллерийский инженерный институт.

В Бессоновском районе площадка организована на базе МБОУ СОШ с. Бессоновка, (ул. Садовая, 67).

Регистрация желающих принять участие в акции на одной из площадок Пензы и области началась с 4 апреля на официальном сайте проекта www.totaldict.ru. Также об участии в акции всем желающим необходимо сообщить в методический центр Бессоновского района по телефону 26-146.

          Результаты акции строго конфиденциальны и будут доступны на официальном сайте проекта только  участникам. Вашу оценку не узнает никто, кроме вас. Работа над ошибками состоится 21 апреля, награждение отличников — 28 апреля.

          Приглашаем всех желающих принять участие в акции и ждём вас в Бессоновской средней школе 14.04.2018. Регистрация участников начнется с 13.30.


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?