Познавательные каникулы для учеников Пазелской школы

02.04.2018

28 марта учащиеся начальной школы филиала МБОУ СОШ с.Сосновка в с.Пазелки в рамках проекта «Культурная суббота» посетили Пензенский областной драматический театр.

Сначала  вниманию ребят  была представлена музыкальная пьеса  по сказке С.Т.Аксакова «Аленький цветочек» в исполнении актеров г.Пенза. Спектакль поразил прекрасной игрой актеров, красивыми костюмами, яркими декорациями.

Вторая часть экскурсии удивила ребят еще больше, так как им позволили на некоторое время побывать в роли актеров, костюмеров, звукорежиссеров и т.д.  Благодаря прекрасному экскурсоводу Ирине Николаевне учащиеся узнали об истории создания современного здания театра, посетили бутафорный зал, мастерскую по пошиву костюмов для спектаклей, гримерную, студию звукозаписи. Радость и восторг у детей вызвало предложение подняться на сцену. Дети впервые оказались на ней и узнали, что она состоит из нескольких частей, что на полу имеются специальные отметки: точки-ориентиры для того, чтобы актеры во время выступления занимали свои места. Ирина Николаевна показала ребятам и «сердце» театра- пульт, с которого ведется управление действием спектакля. Завершением  экскурсии стало посещение малого зала театра, в котором также вниманию маленьких зрителей представлены различные детские спектакли. Все ребята остались очень довольными столь познавательной поездкой и ждут с нетерпением следующей!

29 марта ученики 7-8 классов  побывали на экскурсии в Пензенской областной филармонии.

Приветливый экскурсовод провела ребят по этажам и концертным залам филармонии, где они узнали об особенностях сцены и ее современном техническом оснащении. Большое впечатление на юных посетителей произвел зал камерной и органной музыки. Здесь же была подготовлена концертная программа «Его Величество Орган». В исполнении лауреата международных конкурсов, органиста Александра Новоселова прозвучали сочинения известных композиторов: И. С. Баха, П. И. Чайковского, Э. Грига, и музыка из популярных кинофильмов М. Таривердиев «Снег над Ленинградом» и Дж. Уильямса «Звёздные войны». Дети сидели и слушали затаив дыхание, ведь  музыка, которую издаёт орган, будоражит души.

Ребят очень впечатлил сам орган, ведь он очень большой, красивый и необычно звучит.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?