Региональный отборочный этап игры «Умники и умницы Сурского края»

20.02.2018

16 февраля 2018 г. в Институте регионального развития Пензенской области  состоялся Региональный отборочный этап игры «Умники и умницы Сурского края» Игра проходила в рамках реализации регионального проекта «Интеллектуальные игры». Тема игры в этом году - «Отечественная война 1812 года в истории и культуре России». Тематическим направлением интеллектуального состязания были избраны «Герои Отечественной войны 1812 года».

В региональном отборочном этапе в числе 128 обучающихся Пензенской области 9-11 классов приняли участие пять обучающихся школ нашего района.

Участников поприветствовал Министр образования Пензенской области Александр Воронков. Отборочный тур игры проходил в два этапа. В первом школьникам следовало дать правильные ответы на вопросы викторины. На обдумывание каждого ответа отводилось 20-30 секунд. Затем все участники написали эссе на предложенную тему.

По итогам жюри определило 26 победителей-десятиклассников. Среди них  ученик Чемодановской средней школы Немков Илья.

Для них в марте 2018 год состоится подготовительный тур, в рамках которого будут отобраны 3 тройки "агонистов". В финале именно они пройдут по игровым "дорожкам", а все остальные финалисты займут место в зале в качестве "теоретиков".

Финал игры «Умники и умницы Сурского края» состоится в мае в формате телеигры с участием профессора МГИМО Юрия Вяземского. Сильнейшие игроки финала смогу в следующем году побороться за поступление в университет международных отношений в телевикторине первого канала.

Для 20 победителей из числа учеников 9 и 11 классов следующим этапом станет конкурс экскурсий по улицам Пензы, который состоится в апреле 2018 года.

Победители и призеры как игры, так и конкурса экскурсий получат льготы при поступлении в Пензенский Государственный университет.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?