В МБОУ СОШ с.Сосновка прошел урок мужества «Эхо Афганской войны»

16.02.2018

1979 год... Давно отгремели залпы Великой Отечественной войны... Мир,тишина и покой воцарились на земле. Восстановлены города и сёла. Появилисьулыбки на лицах людей, опалённых страшной войной. А новое поколение молодёжидумало о прекрасном будущем, выбирало мирные профессии. Но прошло всегонесколько десятков лет, и в нашем языке появилось малопонятное, но оченьтрагичное словосочетание: «локальный конфликт».

И еще одно страшное понятие: «груз 200», так называли цинковые гробы, вкоторых привозили из Афганистана погибших солдат. И вновь тесно переплелись внашей действительности жизнь и смерть, любовь и ненависть.

Афганская война... Героическая и трагическая не только из-за обелисков,она длилась в два раза дольше, чем Отечественная. Никем и никому необъявленная, она требует глубокого осмысления, требует ответа на вопросы: чтобыло? Как было? Почему все произошло?

Время дальше и дальше отдаляет нас, живущих в ХХIстолетии, от века прошлого с его эпохальными событиями, которые останутся впамяти последующих поколений. Афганская война, длившаяся с 25 декабря 1979 г.по 15 февраля 1989 г., по своим масштабам занимает скромное место в цепивоенных конфликтов. Но по бессмысленности понесенных потерь, моральному ущербуи политическим последствиям равных ей нет.

В день 29 годовщинывывода советских войск из Афганистана, 15 февраля 2018 года, в 10 классе МБОУСОШ с.Сосновка прошел урок мужества «Эхо Афганской войны»,на котором ребятапознакомились с воинами-интернационалистами, узнали о их нелёгких днях и тяжелыхбоях, проведённых в республике Афганистан. Школьники просмотрели патриотическийфильм об Афганистане, а в конце Урока почтили память погибших минутой молчания.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?