Два незабываемых дня в Москве

24.01.2018

1 сентября 2017 года Президент РФ Владимир Владимирович Путин предложил школьникам написать сочинение на тему «Россия, устремленная в будущее». Всероссийский интернет-портал «Одаренные дети» объявил конкурс с 7 номинациями. На сайт было отправлено более 2500 сочинений из всех регионов России.

Номинацией «Урок истории в будущем» заинтересовался Спиридонов Андрей, выпускник Пазелской школы, ныне ученик 10 класса Сосновской школы Бессоновского района. Он очень долго работал над сочинением, ведь тема была одной из самых сложных. Ему нужно было представить, что он попал на урок истории, который проходит в школе будущего. Тема урока «Россия в 2017-2040 годах». Андрей на один урок сам стал учителем истории в 2050 году. Он рассказал своим ученикам о событиях, произошедших в России с 2017 года, это время учитель назвал «Первая половина золотого века». Россию Андрей сравнивает с огненной птицей феникс, способной к возрождению из пепла. За описываемый период времени учитель говорит и о освоении космического пространства (первая автономная база на Луне, освоение и колонизация Марса), и о достижениях в технике, и об усилении геополитического влиянии России в мире, перевороте в области культуры.

После долгой и кропотливой работы сочинение было готово, и в конце ноября отправлено на конкурс. Когда через несколько недель Андрей увидел на сайте свою фамилию в списки победителей, поверил не сразу. Но потом был очень рад и горд, и мы все радовались вместе с ним. Стали собираться в Москву в Совет Федераций на награждение.

Итак, 19 января 2018 года в Совете Федераций РФ состоялось награждение победителей конкурса. В этот день школьники со всех уголков России съехались в столицу. И наш Андрей также принял участие в церемонии награждения. Он получил заслуженную награду лично из рук первого заместителя председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилии Салаватовны Гумеровой и руководителя интернет-портала «Одаренные дети» Марины Владимировны Волынкиной.

Так обратилась к школьникам Лилия Салаватовна:«Большая честь, что победителям конкурсов, проводимых в рамках проекта “Одаренные дети”, предоставляется возможность получать награды в здании Совета Федерации. Во время знакомства с вашими работами душа и сердце наполнялись гордостью за современное молодое поколение и надеждой на светлое и счастливое будущее, а оно непременно ждет Россию, ведь в нашей стране растут такие талантливые, трудолюбивые и одаренные дети, которые любят и уважают свою Родину»

Все работы победителей опубликованы в уникальной книге  лучших работ победителей конкурса «Россия, устремленная в будущее». И сочинение Спиридонова Андрея также есть в этом сборнике. Эта книга начинается с приветствия Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко: «Очень важно, чтобы напечатанные в книге сочинения были прочитаны политиками, государственными служащими, управленцами, потому что эти люди должны быть уверены: те, кто придет им на смену, подхватят эстафету, обеспечат преемственность тому, что мы сделаем сегодня. В этом и состоят непрерывность и единство истории России…»

Затем для ребят были организованы мини-экскурсия по зданию Совета Федерации и фотосессия.Но на этом встреча не закончилась, команда портала «Одаренные дети» вместе с победителями конкурса и их родителями посетили Красную площадь, а затем отправились на культурную программу в Медиацентр парка «Зарядье».Парк «Зарядье» – инновационный культурно-образовательный центр будущего. Так, сначала ребята посетили выставку «Русская Арктика». Здесь с помощью новых технологий школьникам наглядно продемонстрировали историю самого удаленного края нашей страны, представили жизнь и быт малых народов, населяющих северные земли, и обсудили перспективы и сложности освоения арктических территорий сегодня.

Так, в завершение мероприятия победители совершили путешествие во времени, погрузились в события прошлого и увидели, как появилась и развивалась Москва, как строились Кремль и белокаменные стены Китай-города, метро и высотки, как менялся на протяжении веков облик Зарядья. А сделали они это с помощью первого в России инновационного кинотеатра под названием «Машина времени» с панорамным экраном. Вот Андрей и побывали на своем первом уроке будущего!

Второй день пребывания в Москве Андрей посвятил экскурсиям. Он давно мечтал посетить Государственный Исторический музей. И вот мечта сбылась. Несколько часов бродил по 39 залам музея. Там были очень интересные выставки, посвящённые всей истории России, начиная с древних племён, живших в 5в.до.н.э., заканчивая эпохой Петра I. Андрея впечатлили и золотой зал, где были представлены искусно сделанные золотые предметы со всего мира, и подлинные сани, на которых в 18 веке ездил сам Пётр Великий.

Следующая экскурсия для Андрея прошла в музее Космонавтики на ВДНХ. Экспозиции музея посвящены истории освоения околоземного пространства. Здесь всё оформлено по новому образцу. Множество оригинальных предметов. Андрея особо заинтересовало огромное количество тестовых полноразмерных макетов, копия отсека станции «Мир», а также он прикоснулся к осколку самого настоящего метеорита.

Завершился день посещением Москвариума. Каких животных здесь только нет. Это и огромные киты-касатки, дельфины, киты-белухи, моржи, южноамериканские морские львы, байкальские нерпы, акулы, осьминоги, морские звёзды, скаты, мурены, различные водные растения, актинии и кораллы, медузы, морские коньки, крокодилы, черепахи. Было очень интересно.

На этом небольшое путешествие по Москве закончилось. Уставший, но счастливый Андрей вернулся домой. Все эти события надолго останутся в его памяти. Думаю, что это не последний конкурс и не последняя победа для Андрея. Мы еще не раз услышим об этом одаренном ребенке.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?