Познавательная история

19.12.2017

На минувшей неделе учащиеся 9 Б класса МБОУ СОШ № 1 с. Грабово совершили экскурсию в Музей хоккейной славы Пензенской области. Мероприятие было организовано в рамках образовательного проекта «Культурная суббота».

Фонд музея сформирован за счет вещей, переданных воспитанниками и выпускниками местной СДЮСШОР по хоккею, а также людьми, чья жизнь в разные годы была связана с пензенским спортом.

Вниманию ребят были представлены черно-белые фотографии прошлого века с изображением самых выдающихся спортсменов,  виртуозных игроков: дипломы, грамоты и медали, кубки, которые завоевали на соревнованиях команды Пензы и Пензенской области, коньки, клюшки чемпионов, перчатки и прочие предметы спортивного инвентаря, уже вышедшие из употребления, но оставшиеся в истории и памяти тех, кто играл и болел за команды.

Увлеченные мальчишки и девчонки получили уникальную возможность собственноручно прикоснуться к самым ценным музейным экспонатам.

Среди них были даже  канадки, на которых на большой скорости резал лед Юрий Моисеев, известный  пензенский хоккеист, чемпион Зимних Олимпийских игр 1968 года .

Ребята с увлечением слушали рассказ экскурсовода и, даже после окончания экскурсии, еще долго бродили по музею, примеривая хоккейные перчатки вратаря и теребя в руках деревянные, потерявшие от времени цвет, клюшки.

Завершилась познавательная экскурсия  ознакомлением с современными особенностями  ледового дворца. Учащиеся побывали в  техническом отсеке «Дизель-Арены», где перед ними предстали огромные машины, предназначенные для восстановления поверхности льда катка  и очищения ледовой площадки.

Уже позже девятиклассники с увлечением наблюдали за тренировочным процессом в школе хоккея. А особенно смелые на несколько минут получили возможность посоревноваться с настоящими, правда, пока еще очень юными, хоккеистами. И  даже не проиграли. Однако,  им пришлось очень постараться.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?