Увлекательный квест в Музее русских экспедиций

15.12.2017

В рамках областного проекта "Культурная суббота"учащиеся 5-6 классов Филиала МБОУ СОШ с. Сосновка в с. Пазелки посетили Музей русских экспедиций г. Пензы.

Музей русских экспедиций создан Пензенским областным отделением Русского географического общества на базе Литературного музея.

И детей, и взрослых школы ждал приятный сюрприз: вместо скучной экскурсии им предложили увлекательный квест "Путешествие по студеным морям". Дети должны были отгадывать загадки, решать ребусы, искать сундук с сокровищами  на каждом этапе игры, предлагаемые  экскурсоводами - пиратами. В интересной форме учащиеся узнали о роли уроженца Пензенской губернии, хирурга Николая Галкина в открытии шестого континента Антарктиды  в составе экипажа шлюпа «Мирный». В музее есть точная копия этого шлюпа. 

Особое место в Музее русских экспедиций занимает экспозиция, посвященная Лаврентию Загоскину. Здесь мы увидели карты маршрутов, копии видов Русской Америки. Но главный экспонат - это книга 1847-го года издания «Пешеходная опись части русских владений в Америке, произведенная лейтенантом Лаврентием Загоскиным в 1842, 1843 и 1844 годах» и сама карта «русских владений в Америке». Завершает экспозицию о Загоскине точная копия брига «Охотск», на котором бесстрашный путешественник осуществлял плавание к берегам Русской Америки и островам Тихого океана.

Герою Советского Союза, капитану дальнего плавания Константину Бадигину посвящен писательский уголок, в котором размещены письменный стол, стулья, печатная машинка, китель, бортовые журналы и другие его личные вещи. В Музее мы узнали и о путешественнике - пензенце Тихоне Сёмушкине: здесь представлены его личные вещи и книги о Чукотке.

На стендах увековечены имена сорока пяти пензенских туристов , которые добровольно участвовали в спасательной операции в армянском годе Спитак, который был буквально стерт с лица земли после крупнейшего в истории землетрясения в декабре 1988 года.

Особенно интересна экспозиция, посвященная Герою России, летчику-космонавту Александру Самокутяеву. Александр Самокутяев является членом РГО с 2011 года и всегда оказывает поддержку Пензенскому областному отделению, внимательно следит за его работой, оказывает консультации, входит в состав Совета отделения. Во время своего второго полета Александр Михайлович развернул флаг РГО на борту МКС, тем самым обозначил выход деятельности Русского географического общества на новый космический уровень. Представлена в составе экспозиции эта легендарная фотография с флагом и фотография Пензы из космоса, которую Самокутяев специально передал для Музея русских экспедиций. Дети узнали о том, что позывным у космонавта было слово "Тарханы".

В конце квеста все участники были награждены золотыми монетами из пиратского сундука.

Благодарим организаторов экскурсии за интересное, незабываемое путешествие "по студеным морям"

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?