Мероприятия в МБОУ СОШ с. Сосновка, посвященные Дню Конституции России

13.12.2017

В целях развития чувства гражданственности и патриотизма, любви к Родине, интереса к истории России, воспитания чувства гордости и уважения к Конституции и символам государства в МБОУ СОШ с.Сосновка 12 декабря 2017 года были проведены классные часы и общешкольные мероприятия, посвященные Дню Конституции России.

Конституция обладает высшей юридической силой, закрепляющей основы конституционного строя России, государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления, права и свободы человека и гражданина.

Конституция Российской Федерации является Основным Законом государства, который определяет его общественное и государственное устройство. Основной Закон страны утверждает свободу и справедливость, человеческое достоинство и благополучие, защиту семьи и Отечества, единство многонационального народа России не только как общепризнанные ценности, но и как юридические понятия. Права и свободы человека провозглашаются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - важнейшая обязанность государства. Конституция Российской Федерации закрепляет основы конституционного строя, политические и юридические особенности устройства нашего государства.

В праздничный день школу оформили Государственными флагами Российской Федерации. В фойе школы был установлен стенд с детскими рисунками и информационными материалами по тематике дня.

Для учащихся 5-6-х классов был проведён библиотечный урок «Основной закон нашей Родины», где ребята познакомились с историей появления Конституции РФ, её предшественниками. В библиотеке была оформлена книжная выставка «Конституция РФ – гарант нашей свободы».

В 8-11-х классах были проведены тематические классные часы «12 декабря – день Конституции». В ходе мероприятий обсуждалось современное толкование российских символов, вопросы важнейших конституционных положений, определяющих права и обязанности граждан России. Было сказано и о том, что посягательство на государственные символы во всех странах мира воспринимается как знак неуважения и враждебности к стране и карается законом.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?