Районное методическое объединение руководителей дошкольных образовательных организаций

01.12.2017

30 ноября 2017 года на базе детского сада села Чемодановка состоялось районное методическое объединение на тему «Требования ФГОС ДО к развивающей предметно-пространственной среде в ДОО». В работе РМО приняли участие руководители дошкольных образовательных учреждений Бессоновского района.

Открыла семинар начальник Управления образования Бессоновского района Светлана Назарова, которая нацелила на конструктивную работу руководителей ДОУ, обратила внимание, что в соответствии с ФГОС ДО  развитие предметно-пространственной среды и её преобразование, является одним из важных направлений в деятельности дошкольных образовательных учреждений.

Заведующий детским садом села Чемодановка Марина Шадрина и старший воспитатель Наталья Волкова представили опыт детского сада, в котором отразили инновационную образовательную деятельность, поделились опытом по осуществлению контроля за созданием развивающей предметно-пространственной среды.

 Участники методического объединения имели возможность ознакомиться с предметно-пространственной развивающей средой детского сада и наблюдать ее использование в разных видах детской деятельности.

Воспитатель Надежда Павлова провела в средней группе занятие «Подарок», задачами которого было расширять представления детей о профессиях, развивать воображение и творческую активность, обогащать активный словарный запас.

Воспитатель Лидия Плаксина провела в подготовительной к школе группе занятие «На поиски чудо-радуги»,задачами которого было развитие социального опыта детей средствами игровой деятельности, закрепление представлений о знакомых геометрических фигурах, продолжение формирования умения детей видеть и оценивать красоту окружающего мира.

Старший воспитатель детского сада села Вазерки Ольга Решетова поделилась опытом создания развивающей предметно-пространственной среды на базе своего детского сада. Рассказала как проводится работа с воспитателями, детьми и их родителями по созданию среды развития ребёнка и что это ведёт к положительным результатам.

Музыкальный руководитель Любовь Сазонова провела музыкально-тематическое детско-взрослое образовательное событие «Там, на неведомых дорожках».  Ребята и их воспитатели приготовили театрализованное представление по мотивам произведений великого поэта и отправились в путешествие с героями сказок.

При подведении итогов работы методического объединения участниками была дана высокая оценка уровня представленного опыта работы дошкольного учреждения по созданию предметно-развивающей среды, согласно требованиям нового стандарта ФГОС ДО.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?