Районное методическое объединение учителей истории

28.11.2017

27 ноября на базе МБОУ СОШ с. Вазерки состоялось РМО учителей истории, которое началось в посещения школьного музея истории села. Завуч школы Ирина Чурочкина рассказала о создании музея и его роли в гражданско-патриотическом воспитании. Учащиеся-экскурсоводы ознакомили присутствующих с основными экспозициями музея.

В плане работы РМО основным вопросом был «Реализация системно-деятельностного подхода на уроках истории», который очень ярко был  продемонстрирован учителем истории Вазерской школы Юлией Цаплиной на уроке в 6 классе по теме «Столетняя война».

Большое внимание на семинаре было уделено анализу олимпиадных работ по обществознанию. Руководитель РМО Лидия Агеева дала высокую оценку урока, сказав, что учитель использовал на уроке  около 16 видов деятельности: определение цели урока, работа над терминами и понятиями, работа с текстом учебника, мыслительная деятельность, активное слушание и другие. Она также дала подробный анализ заданий олимпиады в 7,8,9,10,11 классах и рассмотрела наиболее часто встречающиеся ошибки, рекомендовала всем историкам особо обратить внимание на работу с терминами,  абривиатурой и изучениями выдающихся философов.

В ходе РМО  Юлия Цаплина  рассказала об организации Российского движения школьников на базе их школы, первых шагах их деятельности и достижениях, показала основные атрибуты: флаг, значок, галстук, майку, отметила живой интерес детей к организации.

Итоги РМО подвела директор МКУ МЦПРО Лидия Машарова, которая отметила, что урок прошел в соответствии с требованиями ФГОС ООО, учащиеся являлись активными участниками процесса обучения, добывали знания, сравнивали, анализировали. Особо отметила роль школы в становлении  Российского движения школьников в районе.


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?