Семинар-консультация «Образцовая среда ДОО: требования ФГОС дошкольного образования»

27.11.2017

24 ноября 2017 года на базе детского  сада № 149 г. Пензы «Город детства» центр дошкольного образования ГАОУ ДПО ИРР ПО организовал и провёл областной семинар-консультацию по теме «Образцовая среда ДОО: требования ФГОС дошкольного образования». В работе семинара приняли участие 211 педагогов дошкольных образовательных организаций региона. Они познакомились с опытом работы педагогического коллектива детского сада по моделированию развивающей предметно-пространственной среды ДОО.

В рамках семинара-консультации были продемонстрированы:

- мастер-класс «Песочная мозаика», на котором были рассмотрены разные виды работы с песком, в том числе рисование на столах с подсветкой;

- методика использования интерактивной доски на логопедических занятиях;

- презентация нестандартного спортивного оборудования и его использования с целью физического развития дошкольников;

- мастер-класс «Рисование по технике «Эбру» (молоком)»;

- презентация нестандартного оборудования и его использования при обучении дошкольников плаванию в бассейне;

- выставка оборудования по группам «Образовательный терренкур».

Большой интерес участников семинара вызвало развлечение «Весёлый карандаш» с детьми старшего дошкольного возраста, на котором воспитатели и музыкальный руководитель продемонстрировали использование нестандартного оборудования для рисования. А также выставка оборудования и оформление групповых помещений детского сада в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования.

Выступление заведующей детского сада № 149 города Пензы «Город детства», Шкаевой Татьяны Борисовны, было посвящено системной работе педагогического коллектива и родителей по созданию для детей развивающей предметно-пространственной среды. Все участники семинара-консультации высказали положительное мнение о деятельности педагогического коллектива по реализации ФГОС дошкольного образования.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?