В МБОУ СОШ с.Сосновка организована выставка словарей «Вселенная в алфавитном порядке»

23.11.2017

Почему именно 22 ноября подобает отмечать День словарей и энциклопедий? Это день рождения Владимира Даля (1801-1872г.г.), создателя Толкового словаря живого великорусского языка. Словари заслуживают своего праздника, и в России нет для этого более подходящей даты, чем день рождения В.И. Даля.

Словарь - это не просто описание лексического состава языка. Это срез нашего языкового мышления, которое работает по принципу сходства. Сходство слов по начальной букве - алфавитный словарь. Сходство по кругу понятий («мама, папа, брат») - идеографический. По значениям слов («красный», «алый», «пунцовый») – синонимический и т.д.

C 20 по 23 ноября 2017 года в школьной библиотеке МБОУ СОШ с.Сосновка для учащихся и педагогов организована выставка словарей «Вселенная в алфавитном порядке». На выставке читатели смогут познакомиться с проверенными временем словарями и энциклопедиями, с новыми словарными изданиями из фонда библиотеки. Обширную информацию о разнообразном мире словарей можно получить на интернет - ресурсе «Словари XXI века» - http://slovari21.ru/.


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?