«Современный классный руководитель»

09.11.2017

8 ноября 2017 года в МБОУ СОШ с.Сосновка состоялся круглый стол по теме «Современный классный руководитель». Целью данного мероприятия было профессиональное общение по проблеме эффективности организации деятельности классного руководителя в условиях введения ФГОС общего образования. В работе круглого стола приняли участие классные руководители, педагоги и администрация школы. Актуальность круглого стола заключалась в том, что в условиях внедрения нового образовательного стандарта возрастает роль классного руководителя.

От личности классного руководителя, овладения им высокого уровня профессиональной и общекультурной компетенций зависит успех совершенствования воспитательного процесса и в классе, и в школе. Педагоги, используя нормативные документы ФГОС, свой богатый педагогический опыт, анализировали Должностную инструкцию учителя.

Как бы ни была трудна работа классного руководителя, несомненно, она нужна детям, поскольку основным структурным звеном в школе является класс. Именно здесь организуется познавательная деятельность, формируются социальные

отношения между учащимися. В классах реализуется забота о социальном благополучии детей, решаются проблемы их досуга, осуществляется первичное сплочение коллективов, формируется соответствующая эмоциональная атмосфера.

Организатором деятельности учащихся в классе, координатором воспитательных воздействий остаётся классный руководитель. Именно он непосредственно взаимодействует как с учениками, так и с их родителями, искренне стремится помочь детям в решении их проблем в школьном коллективе, интересно и с пользой организовать школьную жизнь.

В процессе обсуждения были определены приоритетные направления в деятельности классных руководителей нашей школы, согласно требованиям ФГОС. Рабочая группа, взяв во внимание все поступившие предложения, оформила «Решение круглого стола» и наметила план дальнейшей работы.


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?