Ученики Пазелской школы посетили картинную галерею им. К.А. Савицкого

03.11.2017

В центральной части Пензы находится  прекрасное здание, бесспорно, одно из самых известных украшений города – это картинная галерея имени К.А. Савицкого.

31 октября в рамках проекта «Культурная суббота» учащиеся Пазелской школы посетили это удивительное место. Ребята с удовольствием слушали экскурсовода Ирину Александровну, которая рассказала об истории создания галереи.  Они переходили вслед за экскурсоводом из зала в зал, знакомясь с  работами известных художников. Школьники рассматривали произведения древнерусского искусства, русского искусства 18-20 веков, западноевропейского искусства, а также произведения известных пензенских художников. В галерее представлены работы Ф. Рокотова, Д.Левицкого, И.Макарова, И.Репина, И. Шишкина, В,Сурикова, И.Левитана, К.Савицкого и других известных художников. Ирина Александровна заинтересовала всех своим рассказом об интересных фактах биографии этих деятелей искусства, об истории создания картин. Время пролетело незаметно. Все получили море положительных эмоций. Но это была только первая часть экскурсии.

В картинной галерее была представлена также знаменитая выставка «Живая механика Да Винчи». Она познакомила школьников с Леонардо да Винчи — учёным, изобретателем, математиком, инженером, конструктором, опередившим своё время более  чем на 300 лет! Более пятидесяти различных экспонатов - от простейших устройств до сложных летательных аппаратов и машин, находились в одном помещении. Особенно впечатлили ребят танк, прибор для измерения скорости ветра и воды, вращающийся шарикоподшипник, домкрат, устройство для поднятия столбов. А также школьники увидели и  другие интересные предметы: парашют; макеты летательных аппаратов, воплощенные по чертежам и рисункам Леонардо; планер, основанный на принципе маховых движений крыльев птиц; лестницу для штурма, конструкция которой похожа на современную пожарную лестницу; конструкции мостов из небольших стволов деревьев без веревок и гвоздей.  Ребята с удовольствием изучали экспонаты, испытывали их в действии: шарикоподшипник крутили, на мост забирались, приводили в движение летательный аппарат. Все были в восторге от этой экспозиции. Из рассказа экскурсовода школьники узнали, что ни одно из изобретений Леонардо да Винчи при его жизни не было сконструировано и использовано. Все механизмы, представленные на выставке, это воплощение  его чертежей. Всех поразило то, что этот великий человек смог предвосхитить много лет назад идеи инженеров более просвещенных эпох.

 Экскурсия в картинную галерею не оставила никого равнодушным. Ребята покидали ее в хорошем настроении с массой впечатлений. Эта поездка надолго останется в памяти пазелских школьников.


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?