Второй день лагеря «РОСТОК» при МБОУ СОШ с.Сосновка

01.11.2017

Ученые предупреждают: если человечество не изменит свое безжалостное отношение к природе, его ждет экологическая катастрофа. Признаки этой беды уже на лицо: загрязнение воздуха, разрешение почвы, истощение водных запасов, истребление растений и животных. Именно поэтому вопрос об экологическом воспитании на сегодняшний день является актуальным. Задача учителей - помочь осознать огромную ответственность человека за все совершенное на Земле. И помнить об этом нужно не только во время учебы, но и во время организации отдыха у детей.

С этой целью в план мероприятий лагеря «РОСТОК» при МБОУ СОШ с.Сосновка на период осенних каникул были включены мероприятия, посвященные экологическому просвещению и охране окружающей среды.

31 октября воспитатели лагеря подробно обсудили с ребятами, какие проблемы создает человек для природы. Создается впечатление, что все забыли: человек не может существовать вне природы. Ведь он живет на земле, ест ее плоды, дышит воздухом, пьет воду. И при этом так мало заботится о сохранении среды своего обитания! Став участниками игры «Я – спасатель природы», ребята осознали, что кощунственное отношение к сокровищам планеты может иметь действительно катастрофические последствия.

В течение Дня воспитанники лагеря приняли участие в экологическом десанте «Чистое село», посмотрели документальный фильм «Берегите Землю! Землю берегите», приняли участие в конкурсе рисунков «Пожар – это страшно!». У школьников возникло много вопросов: «Как избавиться от надвигающихся бед?», «Как уберечь природу и животных?», «Что случится с природой в ближайшем будущем?». Задуматься и ответить на все эти вопросы помогли опытные педагоги и виртуальная книжная выставка, на которой были представлены книги по экологии, об охране природы, энциклопедии о природе и животных России.

В конце экологического дня ребята посетили развлекательную программу в КСЦ «Ровесник» и сделали вывод, что нужно беречь и охранять природу, заботиться о животных и птицах, не разорять гнёзда и муравейники, не срывать растения и цветы, ведь «Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник».


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?