Вехи комсомольской славы

24.10.2017

29 октября 2018 года исполняется 100 лет со дня образования комсомола, массовой молодежной организации, чьи истории неразрывно связана с историей нашей страны.

Комсомольскую школу прошли миллионы юношей и девушек, имена  и наших земляков-комсомольцев вписаны в героические страницы жизни СССР, Современной молодежи можно позаимствовать многое из прошлого комсомола.

Во исполнение Распоряжения Правительства Пензенской области «О мероприятиях в Пензенской области, посвященных 100-летию со дня образования комсомола» от  3 мая 2017 года и приказа Управления образования Бессоновского района от 11.10.2017 № 173/01-09 «О проведении мероприятий, посвященных 100-летию со дня образования комсомола». Во всех общеобразовательных организациях района в период с 23 по 27 мая проводится  тематическая неделя «Вехи комсомольской славы». В ходе тематической недели в школах запланировано проведение выставок, классных часов, круглых столов, акций, встреч с ветеранами комсомола.

23 октября в школах района прошли мероприятия:

- В средней школе села Бессоновка в актовом зале для учащихся старших классов проведен лекторий на тему: «Юность. Комсомол. Весна», в ходе которого учитель истории Татьяна Шестопалова ознакомила учащихся с героическими страницами истории комсомола.

- В средней школе № 2 села Грабово прошла акция «Как живешь, друг комсомолец», в ходе которой активисты детской организации посетили почетного жителя Бессоновского района, отличника народного просвещения Российской Федерации, ветерана-комсомольца  Нину Николаеву Легошину, которая рассказала много интересных фактов из своей биографии комсомольца.

- В средней школе села Сосновка в библиотеке организована книжно-иллюстративная выставка «Комсомол – символ мужества и героизма беззаветного служения Отечеству», в ходе которой библиотекарь школы Татьяна Лачинова представила книги о комсомольцах-покорителях БАМа, героях Великой Отечественной войны, о комсомольцах передовых строек, а также газетные вырезки, комсомольский билет, анкетный лист, клятву молодежи, фотографии и многое другое.

- В средних школах села Степановка и села Кижеватово  учащиеся 5-11 классов на классных часах познакомились с историей создания комсомола и его деятельностью.

Все мероприятия были направлены на воспитание патриотических чувств и  уважительного отношения к героическому прошлому и истории нашей страны.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?