Экологическая акция «Батарейки, сдавайтесь!»

24.10.2017

Огромное количество современных изобретений нуждается в автономных источниках энергии – аккумуляторах и батарейках. Но рано или поздно каждая батарейка выходит из годности и ее нужно выбрасывать. Мало кто знает, насколько силен эффект от этих маленьких вещей на окружающую среду и организм человека. В составе использованных батареек содержится ртуть, кадмий, магний, свинец, олово, никель, цинк. Следует добавить, что одна батарейка загрязняет вредными компонентами 400 литров воды и 10 га почвы.

Учащиеся МБОУ СОШ с.Сосновка серьезно отнеслись к этой проблеме и в течение сентября-октября 2017 года приняли активное участие в экологической акции «Батарейки, сдавайтесь!», тем самым попытавшись «спасти жизнь Земле» и сохранить свое здоровье.

Два месяца 289 школьников собирали отслужившие своё элементы питания. Обычное мероприятие по экологическому воспитанию обернулось «батареечной лихорадкой». Самые азартные несли батарейки в школу килограммами. Дети устраивали между собой соревнования, рисовали батарейки, собирали их у родственников. В итоге увлеченные школьники приготовили к утилизации почти 50 килограммов опасных отходов.

На общешкольной линейке самые активные участники, занявшие 1 место (3 и 5 «А» классы) были поощрены дипломами, а также сладкими призами.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?