В МБОУ СОШ с.Сосновка состоялось общешкольное родительское собрание

21.10.2017

20 октября 2017 года в МБОУ СОШ с.Сосновка состоялось общешкольное родительское собрание: «Роль семьи в становлении ребенка. Безопасность детей на осенних каникулах».Цель данного родительского собрания: объединить усилия семьи и школы в формировании у школьников ответственного отношения к личной безопасности, укрепить связи «педагог – ученик – родитель».

На собрании присутствовали инспектора ОУУП и ПДН по Бессоновскому району Грачёв Петр Владимирович и Ирина Олеговна Меньшакова, инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по Бессоновскому району Ксения Анатольевна Пивоварова, начальник отряда группы по воспитательной работе с осужденными колонии поселения №12 УФСИН России по Пензенской области Светлана Александровна Полканова, заведующий Сосновской амбулаторией Валерий Руфович Новиков, директор МБОУ СОШ с.Сосновка Екатерина Васильевна Дебердеева. Прошло собрание в форме информационно-аналитической беседы.

Представители полиции ознакомили присутствующих со статистическими данными правонарушении среди несовершеннолетних в районе. Было подчёркнуто, что основной причиной детской преступности является отсутствие контроля со стороны родителей. Воспитание личности начинается в семье. Ценности семейной жизни, усваиваемые ребёнком с первых лет жизни, имеют непреходящее значение для человека в любом возрасте. Взаимоотношения в семье проецируются на отношения в обществе и составляют основу гражданского поведения человека. Законопослушность, правопорядок, доверие, качество труда и общественных отношений - всё это непосредственно зависит от принятия общечеловеческих ценностей и следования им в личной и общественной жизни.

Сотрудник ГИБДД ОМВД России по Бессоновскому району в своём обращении к родителям призвала их регулярно проводить беседы со своими детьми о недопустимости нарушений правил безопасного поведения на дороге, обратили их внимание на необходимость соблюдения правил дорожного движения и призвала всех быть предельно внимательными на проезжей части. Также Пивоварова К.А. обратилась к родителям учащихся с просьбой применять светоотражающие элементы в одежде и аксессуарах детей, чтобы обезопасить детей и сделать их более заметными на дорогах в тёмное время суток, еще раз напомнила о применении удерживающих устройств для несовершеннолетних в автомобиле.

Заведующий Сосновской амбулаторией Новиков В.Р. рассказал родителям о мерах, принимаемых в период сезонного подъема заболеваемости ОРВИ и гриппа.

Работник УФСИН России по Пензенской области Полканова С.А. провела с родителями профориентационную беседу по набору кандидатов для поступления в ведомственные образовательные организации Федеральной службы исполнения наказаний.

Были заслушаны два доклада «Сила родительского примера» (Михеева Н.В.) и «Разница между «ХОЧУ» и «НАДО» (Юрмашева В.Н.). Родителями были заданы интересующие их вопросы по темам выступления, всем вручены памятки «Правила общения в семье».

Директор школы Дебердеева Е.В. призвала родителей обратить внимание на новое увлечение подростков – электронные сигареты. Она рассказала присутствующим о vape-движении, о жидкостях, которые используют подростки для своих электронных сигарет, привела примеры исследований, которые наглядно показывают наличие вредных воздействий на детский организм от вдыхания паров жидкости. Кроме этого, Екатерина Васильевна проговорила о досуговой занятости несовершеннолетних в период осенних каникул, дала подробную информацию о работе пришкольного оздоровительного лагеря «РОСТОК». Особое внимание родителей она обратила на важность школьной формы и внешний вид учеников школы.

В конце собрания директор процитировала слова В.Г. Белинского «На родителях, на одних родителях лежит священнейшая обязанность сделать своих детей человеками, обязанность же учебных заведений – сделать их учеными, гражданами, членами государства… Так давайте же вместе делать наших детей человеками. Хорошие дети – хорошая наша старость. Так думайте о будущем, а будущее – это наши дети» и призвала родителей помнить, что работа в крепкой цепочке «родитель – ученик – учитель – родитель» принесет значимый результат в деле воспитания каждого ребенка.

Собрания продолжились в классных коллективах, где с родителями были проведены инструктажи по ТБ в период осенних каникул.

Мария Гудкова

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?