Школьники села Пазелки посетили музей- заповедник Тарханы

02.10.2017

29 сентября, в рамках проекта «Культурная суббота», ученики школы с. Пазелки посетили музей-заповедник «Тарханы». У ворот группу встретила опытный экскурсовод Александра. Она провела для ребят интересную экскурсию по барскому дому, в котором жил и воспитывался Михаил Юрьевич Лермонтов, показала дом ключника, людскую избу, усадебную церковь святой Марии Египетской, а также мемориальный комплекс в центре села: церковь Архистратига Михаила и часовню-усыпальницу Арсеньевых-Лермонтовых.

В заповеднике всё пропитано духом того времени: вещи и посуда стоят так, что кажется, будто бы здесь до сих пор живут мальчик Мишель со своей бабушкой. Хочется быть там как можно дольше, взять перо, которым писал Лермонтов, полистать его книги, посидеть за обеденным столом…

Экскурсовод с большой теплотой рассказывала нам о жизни Лермонтова, и наше воображение рисовало нам настолько живые картинки, что казалось, будто сейчас пробежит мимо нас озорной мальчик Мишель.

В книге отзывов мы записали слова благодарности работникам, пожелали долгих лет  процветания музею-заповеднику, месту которое подарило России великого поэта М.Ю. Лермонтова.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?