Учащиеся средней школы № 2 села Грабово посетили город Саратов

29.09.2017

Побывать в гостях у соседнего города – что может быть интересней, решили мы и посетили Саратов.

      Дорога, занимающая четыре часа в один конец,  не показалась утомительной. Ведь с друзьями всегда весело, особенно под хруст яблок, шорох конфетных фантиков и плавного шуршания шин комфортабельного автобуса.

      Нам очень повезло с экскурсоводом. Мария Сергеевна рассказала нам всю историю города, поведала несколько легенд о происхождении его названия, показала самые интересные места. Мы исколесили старую часть города вдоль и поперек: вот дома, принадлежащие купцам, вот трамваи ,до сих пор являющиеся общественным транспортом в городе, вот исторические места сенного рынка, почты, театральная площадь, мясницкая улица и многие другие.

     Широко раскинулась Волга…Жаль, что погода не позволила прокатиться на катере. Но величественность и неспешность великой русской реки мы все же могли оценить, прогулявшись по набережной.

     Музей Ю.Гагарина и рассказ о первых шагах первого космонавта на пути к своей славе, музей К.Федина и беседа о его книгах – все это заинтересовало ребят и побудило ближе познакомиться с именами героев в отечественной истории.

     Очень понравился детям и педагогам лимонарий. Как говорят в Саратове: «плохие фрукты попадают в лимонад, а хорошие – лимонарий». Оранжерея, где  на немольшом по площаде участке земли собраны экзотические растения. И все они не только произрастают, но и обильно цветут и плодоносят, наполняя воздух дивными ароматами. Есть в лимонарии и свой талисман. Он живой и очень хитрый – это кролик Сеня, что наблюдает за экскурсантами, прячась под листьями и жуя веточку.

     Отдельной страницей путешествия стало посещения Соколовой горы. По преданию, на ней жил хранитель города и до сих пор он незримо охранят Саратов от врагов.

Здесь расположен большой мемориальный комплекс, посвященный Победе – фонтан слез, вечный огонь, различные тематические скульптуры, посвященные детям, погибшим в концлагерях, женщинам, проводивших своих близких на фронт. Высоко над городом парят в небе двенадцать журавлей, словно души солдат, не вернувшихся с поля боя. А с вершины горы виден как на ладони весь город.

      Рядом расположилась выставка боевой техники под открытым небом.  Броневики, самолеты, зенитные установки, радары – до всего можно дотронуться рукой и ощутить связь времен.

      Вот перед нами укрытие и часть оборонительного рубежа. Спускаешься внутрь, идешь по укрепленным окопам, мимо бойниц прямо в «землянку в три наката», где «бьется в тесной печурке огонь» - и оживают не только строки из песен , но и фронтовые картины.

  И снова экспонаты. На этот раз первая сельхозтехника – трактора, косилки, комбайны.

  И вот мы попадаем в многонациональную деревню, где каждое строение – это национальные традиции . Это и русский дом, топившийся по черному, и казахская юрта, и украинский дворик с плетнем, и азербайджанская башня и много других строений народов, проживающих на территории Саратовской области – настоящая дружба народов.

    Уезжали уже затемно, переполненные мыслями и чувствами. Перед нашими глазами стояла живая история народов Поволжья.


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?