В средней школе села Сосновка состоялся круглый стол «О профилактике распространения и употребления наркотических веществ в селе и районе»

18.09.2017

Наркомания в наше время достигла масштабов эпидемии. Ее распространение идет гораздо быстрее, чем принимаются меры по борьбе с этим страшным явлением. Поэтому немаловажное значение в современном обществе приобретает профилактика наркомании в образовательных учреждениях.

Так, 16 сентября с целью недопущения вовлечения несовершеннолетних в распространение наркотических средств и психотропных веществ посредством интернет - магазинов в  МБОУ СОШ с.Сосновка состоялся круглый стол на тему «О профилактике распространения и употребления наркотических веществ в селе и районе».

Цель круглого стола: привлечь активных подростков и молодежь к деятельности по борьбе с распространением в сети Интернет наркотических средств; сформировать у подростков и молодежи навыки анализа и критической оценки информации, полученной о наркотических средствах; мотивировать подростков на ведение ЗОЖ.

Открыли дискуссию на острую тему учитель истории Хомутова Г.Н. и учитель информатики Криушина Т.В. Они рассказали о психологических проблемах наркомании, зависимого поведения, корни которого, по их мнению, следует искать в семье. «Отношения в семье могут способствовать формированию неустойчивых личностей, неспособных принимать решения, противостоять проблемам и трудностям, нередко молодые люди ждут от жизни только удовольствий, живут на всем готовом, не умеют отстаивать свое мнение и не имеют уверенной жизненной позиции, легко поддаются соблазнам». Учащимся был продемонстрирован видеоролик на тему: «Наркотики и твое здоровье», презентация «Выбери правильный путь».

В ходе круглого стола старшеклассники и педагоги обсудили вопросы, касающиеся общей ситуации по употреблению наркотиков в Бессоновском районе и в с.Сосновка в частности, способов предотвращения распространения и употребления наркотических средств среди подрастающего поколения и оказываемая помощь наркозависимым лицам. Все дети смогли получить подробную информацию об ответственности за совершение правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Мария Гудкова

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?