В средней школе села Сосновка прошел урок «Повышение финансовой грамотности - актуальные задачи»

11.09.2017

 

8 сентября 2017 года в 10 классе МБОУ СОШ с.Сосновка прошел урок «Повышение финансовой грамотности - актуальные задачи», целью которого было: обучить методам и анализу распределения личных доходов и достижения финансовых целей через личное финансовое планирование; формировать навык эффективного использования имеющихся доходов и применения современных финансовых инструментов; воспитывать ответственное отношение к финансовой деятельности.

Так как финансовая грамотность - способность принимать обоснованные решения и совершать эффективные действия в сферах, имеющих отношение к управлению финансами, для реализации жизненных целей и планов в текущий момент и будущие периоды, то учащиеся сформулировали проблемы, с которыми сталкивается человек при определении своих финансовых возможностей. Была организована беседа «Управление собственным бюджетом», в ходе которой обсуждались следующие вопросы:

Что значит жить уверенно?

Эффективно?

Безопасно? (отсутствие навыка управления личными финансами так же опасно для жизни и здоровья, как неумелое вождение автомобиля);

С какой проблемой сталкивается человек, составляя финансовый план?

Учащиеся узнали, какие возможности дает банковская карта, познакомились с советами, как экономить на покупках, разобрали много других интересных вопросов.

Урок завершился, но беседы по повышению финансовой грамотности старшеклассников будут продолжены…

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?