День грамотности в средней школе села Сосновка

11.09.2017

«Язык – это история народа.  Язык – это путь цивилизации и культуры.  Поэтому-то изучение и сбережение русского
 языка является не праздным занятием от
 нечего делать, но насущной необходимостью»
 Александр Иванович Куприн

Личная свобода, взаимопонимание с окружающим миром, независимость, развитие собственного потенциала, решение конфликтов. Всё это дает грамотность. Она имеет даже собственный день в календаре. 8 сентября весь мир празднует День грамотности.

8 сентября во школах России проводятся олимпиады, открытые уроки, викторины, конкурсы по русскому языку, цель которых выделить старательных и прилежных учеников. МБОУ СОШ с.Сосновка не стала исключением.

В рамках празднования Дня грамотности в 1-11 классах прошли уроки и классные часы, знакомящие школьников с историей возникновения праздника. На уроках русского языка, литературы были проведены интересные конкурсы, веселые игры, а также занимательные тесты, позволяющие каждому желающему проверить свой уровень грамотности.

Красивая и правильная речь - лучшее украшение для человека, но быть красивым «на бумаге» не менее важно. В Международный день грамотности учителя русского языка, Волчкова Светлана Викторовна и Уткина Вероника Валерьевна, предложили учащимся 4-7 классов пройти онлайн-тест «Проверь свою грамотность!». В конце теста ребята пришли к выводу:

  • никогда не стоит забывать о собственной грамотности, всегда необходимо ее повышать;
  • нужно ежедневно учить правила, читать книги, тренировать память, развивать внимание и учиться сосредотачиваться.

Ведь грамотность – это своего рода «лицо» человека. В обществе всегда ценятся грамотные люди. Быть грамотным – значит быть престижным.


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?