В Сосновской средней школе прошли мероприятия, посвященные Бородинской битве

08.09.2017

Бородинское сражение произошло в Отечественную Войну 1812 года. Так, 7 сентября 1812 года (а по старому стилю – 26 августа 1812 года) около села Бородино состоялось самое крупное сражение той войны. Этот бой стал одним из самым кровопролитных в истории однодневных сражений. Русскую армию возглавлял генерал Михаил Кутузов, а французскую - Наполеон Бонапарт.

В российском законодательстве ежегодно 8 сентября является Днем воинской славы и датой Бородинского сражения. В преддверии этого дня, 7 сентября 2017 года, в МБОУ СОШ с.Сосновка прошли мероприятия, посвященные Бородинской битве.

На уроках истории учащиеся познакомились с ходом Бородинского сражения, посмотрели презентацию «Недаром помнит вся Россия про день Бородина!», из которой узнали, что в ходе этой войны русская армия и народ России, отстаивая честь и независимость Отчизны, разбили и уничтожили армию Наполеона, считавшуюся непобедимой. Бородинское сражение было «битвой гигантов», кровавой, упорной, страшной. Русская армия нанесла противнику смертельную рану, от которой он уже не мог оправиться.

На классных часах с детьми провели беседу с элементами викторины «Герои отечественной войны 1912 года». Выпускница школы, Попова Светлана, окончившая Пензенский Государственный Университет, познакомила ребят с выдающимися полководцами и военачальниками М.И. Кутузовым, П.И. Багратионом, М.Б. Барклаем-де-Толли, кавалерист-девицей Н.А. Дуровой, народной героиней Василисой Кожиной, генералом-партизаном и поэтом Д. Давыдовым. В конце мероприятия ребята ответили на вопросы предложенной викторины и познакомились с содержанием книжной выставки и печатной продукции «История 1812 года: велик, кто честь в боях снискал», созданной в библиотеке школы.

Закончились часы патриотизма патриотическим призывом к собравшимся о вечной памяти героев – участников великих войн и сражений.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?