В лагере «РОСТОК» МБОУ СОШ с.Сосновка прошел День письма

06.07.2017

Грандиозным по своей исторической значимости и последствиям событием было возникновение письменности. Письменность по сравнению с речью - принципиально новое средство общения, позволяющее закреплять, хранить и передавать речевую информацию с помощью начертательных знаков.

Так, 6 июля в лагере «РОСТОК» МБОУ СОШ с.Сосновка прошел День письма. После поднятия флага, линейки, зарядки и сытного завтрака воспитанники познакомились с историческими сведениями возникновения письменности на Руси, с историей появления первой азбуки, узнали о жизни и деятельности великих просветителей славян - святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, а также первых русских книжников. Целый день из уст юных почитателей русского языка и литературы звучали стихи о важности умения читать и писать, в занимательной форме ребята рассказали о том, что нужно бережно относиться к родному языку, культуре, традициям.

Кроме этого, 6 июля воспитанники лагеря «РОСТОК» посетили музей Мордовской культуры в школе с.Пазелки, где представлены экспонаты, рассказывающие об истории села, о культуре, быте, традициях народа эрзя. В музее ребята смогли увидеть большую коллекцию документов о жителях села - участниках Великой Отечественной войны, письма с фронта, медали, каски, снаряды. Экскурсия получилась познавательная и интересная.

Закончился 9 день пребывания в лагере экологическим десантом «Сделаем планету чище!» и минуткой безопасности «Если ты соврал…». После «Свечи откровений», подведения итогов дня и оформления фотодневника лагерь «РОСТОК» опустел, все пошли по домам. А ведь еще так много интересного ждет детей впереди!

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?