Прощание со школой

26.05.2017

Несмотря на то, что традиции этой много лет, каждый праздник прощания со школой выглядит по-особенному, ведь классы и люди каждый новый год из школы выходят новые.

Наверное, довольно банально писать о том, что 25 мая в школе прошел последний звонок, это и так ясно. Тем более не хочется переходить на сухой язык традиционного «отчета о проведенном мероприятии», перечислять всех почетных гостей, державших речь и т. п.

В этом году день 25 мая в основной школе села Пыркино также был особенным. Особенным для выпускников, их родителей, учителей и многих других. Нет, он не был вычурным и аляпистым, что сегодня в моде. Это был просто день, который навел на определенные мысли, заставил многое вспомнить, а что-то, возможно, переосмыслить.

Как всегда были и песни и танцы, и стихи и добрые слова и хорошая музыка. Как и всегда кто-то вспомнил о своих одноклассниках, об ушедшей безвозвратно молодости, об ушедших друзьях и еще много о чем. А выпускники, конечно же, показали себя в танцах и другой самодеятельности, получили добрые напутствия, у некоторых в глазах промелькнули капельки грусти. В целом же они молоды, полны сил и уверенно смотрят вперед. Ощущение, что эти дети имеют будущее и вскоре реализуют свой потенциал, было, пожалуй, самым важным из всего того, что происходило на площади перед школой. Хочется пожелать всем выпускникам и просто молодым людям успехов и удачи в дальнейшем жизненном пути, ведь они – будущее страны.

Приятно сказать о том, что сегодня среди всеобщей показухи и очковтирательства есть и люди, способные на настоящие добрые поступки. К их числу принадлежит предприниматель и меценат Вадим Калинин, лидер общественного движения «Наша Губерния», который в ходе праздника вручил учителям и учащимся ценные подарки и денежные премии, а также материальную помощь нуждающимся. Помимо прочего это был хороший пример для подражания, которых сегодня не всегда достает. Хочется выразить признательность Вадиму Михайловичу и пожелать всяческих успехов.

Завершилось все также традиционно – Владислав Полехин и Аня Данилина сделали круг почета и прозвенел последний для выпускников 2017 года звонок. Впереди – экзамены – завтра начнется подготовка, а пока все они счастливые отправились фотографироваться с родителями и учителями на память.

Алексей Корочаров

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?