Общешкольное родительское собрание по теме «Организация отдыха и безопасности детей в летний период. Летняя оздоровительная кампания - 2017»

17.05.2017

В преддверии окончания учебного года и начала летних каникул 16 апреля 2017 года в МБОУ СОШ с.Сосновка прошло общешкольное родительское собрание по теме «Организация отдыха и безопасности детей в летний период. Летняя оздоровительная кампания - 2017».

Директор школы, Дебердеева Екатерина Васильевна, отметила, что летние каникулы для ребёнка – время счастливое и беззаботное, а для взрослых – напряженная, ответственная работа. Обучение и воспитание детей летом продолжается, но в иных формах и условиях. Поэтому, вопросу организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков отводится большое внимание. Успех его зависит в значительной мере от согласованных действий педагогов, родителей и общественности.

На собрании перед родителями выступила инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по Бессоновскому району Пивоварова К.А., которая довела до взрослых статистику дорожно-транспортных происшествий с участием детей в районе, привела примеры дорожных аварий с участием несовершеннолетних, объяснила необходимость применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств, световозвращающих элементов на одежде, рассказала об ответственности и административных штрафах за нарушения ПДД. Особым пунктом стал разговор о несовершеннолетних, которым родители доверяют управление транспортными средствами (скутерами, квадроциклами, мопедами). Ксения Анатольевна напомнила взрослым о том, что ребенок может управлять скутером только при наличии водительского удостоверения. В конце беседы инспектор ГИБДД уточнила, что каждый родитель должен выделить время и провести дома со своими детьми разъяснительные беседы по правилам безопасного поведения на дороге, регулярно напоминать своему ребенку о необходимости их соблюдения, и ни в коем случае, не подавать плохих примеров самому, ведь дети обычно копируют поведение взрослых.

Участковый уполномоченный полиции Романов Р.А. поговорил с родителями на тему уголовной и административной ответственности несовершеннолетних. Он пояснил, что с началом летних каникул у детей увеличивается количество свободного времени, которое они часто проводят без должного контроля со стороны взрослых, что может привезти к угрозе жизни и здоровья детей, совершению правонарушений. Роман Алексеевич дал родителям несколько советов, с помощью которых можно организовать безопасный отдых своих детей, призвал родителей к ответственности и организации детской занятости.

Кроме того, Дебердеева Е.В., напомнила родителям о действии «комендантского» часа и призвала их держать на контроле своих детей, ознакомила с инструктажами по ПДД, в том числе на объектах железнодорожного транспорта, при управлении мототранспортом, пожарной безопасности, профилактике правонарушений детей и подростков, правилами поведения на водоемах и т.д. Екатерина Васильевна акцентировала внимание  родителей на том, что они несут полную ответственность за жизнь и здоровье своих детей в каникулярный период.

Заместитель директора по воспитательной работе, Гудкова М.А., подробно познакомила всех присутствующих родителей с планируемыми формами занятости и оздоровления учащихся в летний период 2017 года, познакомила родителей с работой пришкольного и загородных лагерей. Познакомила родителей с графиком прохождения детьми летней трудовой практики.

Заместитель директора по учебной работе, Шабарина И.А., подвела итоги учебной деятельности, отметила победителей олимпиад, ещё раз рассказала родителям о процедурах проведения ГИА и ЕГЭ.

Также на собрании был затронут вопрос о подготовке школы к новому учебному году.

В целом, работа общешкольного собрания прошла плодотворно и интересно. Информация, предоставленная на собрании, вызвала активное обсуждение и для находящихся в зале была нужной и полезной.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?