Празднование 9 мая в селе Сосновка

10.05.2017

Торжественный митинг 9 мая 2017 года «Живём и помним тот победный май», посвящённый 72-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, по традиции, прошёл у Памятника погибшим воинам возле МБОУ СОШ с.Сосновка. На аллеи памяти были возложены венки.

Празднование началось с проведения Всероссийской акции «Бессмертный полк», в которой приняли участие около 500 гостей и жителей с.Сосновка. И взрослые, и дети с нескрываемой гордостью несли портреты своих отцов, дедов и прадедов, участвовавших в Великой Отечественной войне. Всем участникам колонны, в рамках акции «Георгиевская ленточка», были розданы символы праздника.

У памятника советских воинов, погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками, учащиеся 11 класса выстроились в почетный караул, который с гордостью встретил колонну «Бессмертного полка».

В этот день в праздничных мероприятиях принимали участие ветераны Великой Отечественной войны, вдовы ветеранов, труженики тыла, учащиеся и педагоги школы, работники Сосновской администрации, амбулатории, Дома культуры, колонии, социальной защиты, птицефабрики Васильевская, предприниматели села. С приветственными словами к участникам митинга обратились глава Сосновской сельской администрации, Мамлиев Н.З., заместитель начальника ФКУ КП-12 УФСИН России по Пензенской области Семенов Д.В.,  председатель Совета ветеранов с.Сосновка Епифанова З.В.

Глава администрации поблагодарил ветеранов за мужество, героизм и отвагу, пожелал им крепкого здоровья и благополучия. «Мы никогда не забудем совершённый вами подвиг. Память об этой страшной войне навсегда останется в наших сердцах, и мы не допустим повтора тех событий. Я горжусь, что наше поколение воспитывается в духе патриотизма, благодарности к великому подвигу своих дедов, прадедов и уже прапрадедов», – отметил Мамлиев Н.З.

Ученики Сосновской школы подготовили литературно-музыкальную композицию, посвященную Дню Победы. Взрослые и дети почтили память павших минутой молчания и возложили венки и цветы к памятнику.

Потом ветеранов, гостей и жителей села ждал праздничный концерт, который прошел на площади школы. В фойе была организована выставка творческих работ школьников (праздничные открытки, поделки, плакаты), посвященная Дню Победы. Были оформлены стенды с рисунками детей «И помнит мир спасенный…», развернута «Стена памяти», на которой были представлены фронтовые фотографии, плакаты с известными фактами о войне, письма-треугольники, ордена и др.

Концертная программа в честь 9 Мая проходила весь день – свои номера зрителям дарили лучшие самодеятельные и творческие коллективы школы, детского сада и села. Со сцены звучали стихи и песни военных лет, ребята танцевали танцы, кружились в ритме вальса.

На улице работала полевая кухня. Для ветеранов демонстрировались фильмы о войне. Заключительную песню «День Победы» участники торжественного мероприятия слушали стоя.

Жители села приняли участие и побеседовали с организаторами автопробега, посвященного Дню Победы, который остановился возле памятника погибшим воинам на территории школы.

Еще раз желаем фронтовикам, вдовам погибших, труженикам тыла бодрости духа, здоровья и оптимизма. Низкий вам поклон за мирное небо над головой, за то, что ценой невероятных усилий вы смогли выстоять в той страшной войне и возродить израненную страну. Пройдут годы, десятилетия, но память о Великой Победе будет храниться вечно. С каждым годом редеют ряды ветеранов, а 1945 год от нас все дальше и дальше… Но несмотря на это нам, ныне живущим, важно не только сохранить память о тех страшных годах, но и передать ее последующим поколениям. С праздником! С великим ДНЕМ ПОБЕДЫ!!!


Мария Гудкова

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?