Бессоновский школьник стал участником IX межрегиональной конференции разработчиков программного обеспечения SECON’2017

24.04.2017

21 апреля 2017 года стартовала IX межрегиональная конференция разработчиков программного обеспечения SECON’2017. Традиционно конференция началась с выставки оригинальных программных продуктов, созданных участниками конференции. На ней были представлены компьютерные игры и программные комплексы, логические головоломки, управляемые устройства  и многое другое. В этом году мероприятие проходило в два дня. В ходе нетехнического дня 21 апреля наряду с другими площадками на конференции работал блок «Образование и бизнес».

В нём принимали участие заместитель начальника Управления развития общего образования министерства образования Пензенской области Михаил Евгеньевич Хромов, директор центра естественно-математического образования института регионального развития Пензенской области Кондратов Дмитрий Викторович, представитель Российской Ассоциации образовательной робототехники в Пензенской области Сергей Дёмин, представители компании Яндекс и школы программирования «Айтишка» при Пензенском государственном университете.  В этом году кроме учителей-энтузиастов, реализующих курс «Компьютерные науки», являющийся образовательной технологией института регионального развития Пензенской области, участвовать в конференции получили возможность и талантливые дети, желающие связать свою жизнь с IT-технологиями.

Бессоновский район представляли учитель информатики средней школы села Бессоновка Татьяна Ивановна Атаманова и её ученик, единственный в области участник Всероссийского учебного проекта Яндекс.Лицей  Владислав Шикин. Работа блока началась с выступления спикера площадки, директора средней школы села Ленино, учителя информатики, методиста Игоря Борисовича Емельянова, который очень подробно рассказал собравшимся ученикам и учителям, каким образом в Пензенской области можно стать программистом. Выступающий перечислил все возможные очные и заочные площадки для подготовки таких  профессиональных кадров, рассказал о средах программирования, проанализировав спрос на них на рынке создаваемого программного обеспечения. К его выступлению присоединились учителя, присутствовавшие на конференции, представив свои мнения и опыт по этому вопросу, и учащиеся, заинтересованные в подобной информации.

Во второй части заседания площадки прошла церемония награждения. В частности Грамотой «Ассоциации разработчиков программного обеспечения г.Пензы» была отмечена: ученица 10 Б класса средней школы села Бессоновка Татьяна Атаманова за представленную разработку для смотра-конкурса программных продуктов для мобильных устройств. Благодарственное письмо ректора Пензенского института регионального развития было вручено Татьяне Ивановне Атамановой, учителю, подготовившему немало победителей и призёров областных соревнований по скоростному программированию на языке Java и смотров-конкурсов разработок для платформы Android.

Хочется отметить, что участие детей, как потенциальных IT- специалистов в подобных мероприятиях межрегионального уровня, очень важно для их дальнейшего профессионального становления. Таким образом ученики видят перспективу своей работы, знакомятся с ведущими программистами, будущими работодателями и своими сверстниками, увлечёнными IT-технологиями. Ведь чтобы чего-то достичь, нужно иметь цель и возможность. Отрадно, что и то, и другое у наших детей есть.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?