Здоровые ножки бегут по дорожке

12.04.2017

Плоскостопие – одно из наиболее распространенных заболеваний стопы, появляющееся вследствие недостаточности развития (ослабленности) мышц и связок. Обычно оно обнаруживается у часто болеющих малышей. Важно предупредить данное заболевание, вовремя начав упражнения. Именно поэтому в дошкольных образовательных учреждениях Бессоновского района проводится профилактика плоскостопия.

В детском саду села Чемодановка дети ежедневно с удовольствием ходят босиком по массажным коврикам, массажным дорожкам, начиная с первой младшей группы. С удовольствием выполняют профилактические игровые упражнения, такие как: «Башенка», «Солнышко», «Соберём урожай», «Сварим суп из макарон». В данных упражнениях используются нетрадиционные атрибуты такие как: крышки от пластиковых бутылок, пуговицы, грецкие орехи, контейнеры от «Киндер-сюрпризов», поролоновые палочки, и многое другое.

Занятия по профилактике плоскостопия позволяют не только укреплять и формировать свод стопы у детей, обучать правильной постановке стоп при ходьбе, но и учит создавать воображаемые картины, формирует ощущение удовольствия от выполняемых движений.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?