На базе средней школы села Чемодановка состоялся районный форум советов отцов

07.04.2017

6 апреля 2017 года на базе средней школы села Чемодановка состоялся районный форум советов отцов с целью активизации социально-воспитательного процесса с привлечением отцов обучающихся.

В фойе школы была размещена выставка творческих работ «Папа может все».

На форуме были затронуты социально-значимые темы: «Нравственное воспитание ребенка в семье», «Роль отца в формировании личности и организации досуга детей». Были обсуждены следующие вопросы: взаимоотношение и взаимопонимание в семье, поощрение и наказание, интернет-зависимость.

В форуме принимали участие заместитель главы администрации Бессоновского района Нина Асташина, начальник Управления образования Светлана Назарова, инспектор ОМВД России по Бессоновскому района Инна Маёрова, директор районного методического центра Лидия Машарова.

В дискуссии форума принимали участие учащиеся 10-11 класса школы.

К участникам форума с вступительным словом обратилась директор школы Елена Пугачёва, которая озвучила основные проблемы взаимоотношений родителей и детей, а также обратила внимание на рост опасности Интернет-игр и Интернет-зависимости, на увеличение количества суицидов среди детей.

На форуме использовался видеофильм «Мой папа», подготовленный советом старшеклассников школы, а также результаты анкетирования детей «Папа в моей жизни» и отрывки мини-сочинений учащихся начальной школы. В них были отражены не только положительные аспекты взаимоотношений отцов и детей, но и прозвучали тревожные моменты: недостаток внимания со стороны отцов, грубое обращение и физическое наказание. Использование этих материалов дало возможность ведущей форума Лидии Агеевой, учителю истории начать живой диалог с детьми и родителями.

В ходе форума отцы и дети активно высказывали свои мнения по озвученным проблемам и вопросам. Особенно остро разгорелась дискуссия по вопросу поощрения и наказания в семье. Все участники форума пришли к выводу: нужно избегать мер физического наказания, используя методы запретов, как можно чаще поощрять, хвалить, поддерживать и стараться проводить больше времени с детьми.

Успешный отец четверых детей Евгений Домашенский поделился опытом воспитания в своей семье и отметил, что большое значение имеет взаимопонимание в семье и единые взгляды и требования родителей по вопросам воспитания.

Большое внимание на форуме было уделено работе детей в сети Интернет, были отмечены положительные и отрицательные моменты.  Все родители пришли к единому мнению, что большую опасность для детей представляет игровая зависимость и распространение в сети Интернет сайтов самоубийц и нацистов.

В дискуссии форума участие принимала начальник Управления образования Светлана Назарова, которая обратила внимание на необходимость установления доверительных отношений между детьми и родителями, необходимость эмоционального поощрения.

Инна Маёрова обратила внимание отцов на необходимость контролировать поведение своих детей не только на улице, но и в сети Интернет, отслеживать сайты их знакомств.

Подвела итог всей дискуссии форума Нина Асташина, которая обратила внимание на особую роль родителей в воспитании детей и ответственность за сохранения их жизни и здоровья.

БОЛЬШЕ ФОТО ЗДЕСЬ 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?