Обсуждение актуальных вопросов инклюзивного дошкольного образования

05.04.2017

Во вторник, 4 апреля, педагогические работники и специалисты, курирующие вопросы инклюзивного дошкольного образования, приняли участие в видеоконференции заседания Совета Министерства образования и науки Российской Федерации по вопросам образования лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

Заседание Совета было посвящено следующим вопросам: развитие сети служб ранней помощи на базе организаций, осуществляющих образовательную деятельность; организация образовательной деятельности для детей с ограниченными возможностями в дошкольных образовательных организациях.

В ходе обсуждения вышеперечисленных вопросов членами Совета было отмечено, что своевременное выявление нарушений и отклонений в развитии у детей способствует началу коррекционно-развивающей работы с детьми данной категории и, в свою очередь, определяет ее направление и необходимые условия для ее осуществления. Поэтому так важно взаимодействие образовательных организаций, центров психолого-педагогической и психолого-медико-педагогической комиссий.

Обсуждение актуальных вопросов, касающихся инклюзивного дошкольного образования, способствует решению проблем, возникающих в этой сфере и созданию необходимых условий для развития детей.

Так, в дошкольных образовательных учреждениях Российской Федерации, в том числе и на территории Бессоновского района, созданы адаптированные образовательные программы специально для ребят, имеющих ограничения по состоянию здоровья. В разработанных документах учитываются особенности нарушений и психофизического развития, а  также индивидуальные возможности ребенка.  

Использование данных программ в детских садах позволяет обеспечить коррекцию имеющихся у ребенка нарушений в развитии, а также его адаптацию к общественной жизни.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?