Круглый стол

05.04.2017

4 апреля 2017 года в актовом зале МБОУ СОШ с.Сосновка состоялся круглый  стол  с учащимися 8-11 классов, родителями, учителями и  представителями власти «Тебе жить! Тебе выбирать!». 

Цели данного мероприятия: 

  • Помочь учащимся осознать трудности выбора жизненного пути.
  • Способствовать формированию знаний о вреде наркомании, алкоголизма, табакокурения и компьютерной зависимости у подростков.
  • Воспитать потребность у подростков в здоровом образе жизни. 
  • В мероприятии приняли участие: Демичев В.Е. – глава администрации Бессоновского района, Назарова С.Н. – начальник Управления образования Бессоновского района, Мамлиев Н.З. – глава администрации Сосновского сельского совета.

В программу круглого стола был включен просмотр видеоролика «Полиция Пензенской области за здоровый образ жизни», мотивационная беседа, дискуссия учащихся, родителей и учителей на тему «Вредные привычки современной молодежи».

Демичев Вячеслав Евгеньевич на примерах из жизни подростков нашего района рассказал ребятам о том, почему может возникнуть наркозависимость, кто может втянуть их в употребление наркотиков, акцентировал внимание детей на серьезные последствия от  употребления различных психотропных веществ. Особое внимание он уделил проблемам интернет – зависимости, экстремизма и терроризма в молодёжной среде, проблеме суицида.

Назарова Светлана Николаевна  рассказала о проблеме табакокурения и предупредила подростков о том, что любой легкомысленный поступок может обернуться жизненной трагедией.

Мамлиев Николай Захарович призвал детей организовать свой досуг, проводить свободное время с пользой для здоровья и общества, побольше общаться с близкими и родными людьми.

Интересно было то, что школьники не только слушали, но и вступали со взрослыми в диалог, в ходе которого обсуждались следующие  вопросы:

- Существует ли проблема наркомании в нашем обществе?

- Сталкивались ли вы или ваши друзья, знакомые, близкие люди с проблемой алкоголизма? 

- Насколько алкоголизм, наркомания, табакокурение опасны для подростков и молодежи?

- Если эта проблема не будет решена в ближайшее время, как она повлияет на общество в целом?

- Слышали ли вы о тех людях, которые погибли от передозировки и другие.

 Подводя итоги круглого стола, стало очевидно, что данная проблема важна и должна обсуждаться в молодёжной среде, дабы беды стало бы меньше, и юное поколение было бы здоровым!


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?